Вопрос: В какой суд обращаться для развода с гражданином другой страны, если брак зарегистрирован в Украине?
Мой брат гражданин Украины,хочет развестись со своей женой,гражданкой России,с которой не проживает более двух лет.она при получении гражданства России паспорт Украины не сдала и из его квартиры не выписалась.Брак зарегистрирован на Украине.каков порядок подачи на развод в данном случае?

Алиса, Одесса


Ответ:

Общий принцип обращения в суд - это обращение в суд по месту жительства ответчика, т.е. лица, к которому вы обращаетесь с иском (ст. 109 ГПК Украины).

Если местожительство лица, к которому обращаются с иском, неизвестно, то иск следует подавать в суд, на территории подсудности которого, находится последнее известное местожительство этого лица в Украине... (п.9 ст.110 ГПК Украины).

Таким же образом иски подаются к лицу, которое не имеет постоянного места жительства в Украине (п.10 ст.110 ГПК Украины).

Пункт 9 ст.110 ГПК - это когда местожительство лица вообще неизвестно.

Пункт 10 ст.110 ГПК - это когда местожительство лица известно, но это местожительство находится не на территории Украины, т.е. лицо проживает заграницей.

Таким образом, в любом случае вашему брату следует обращаться в районный суд того района г.Одессы, на территории которого находится его квартира, т.к. именно в ней прописана его жена.

Полный текст статей ГПК, регулирующих вопросы подсудности, т.е. в каких случаях в какой суд обращаться, смотрите в ответе на вопрос: В какой суд обращаться (подсудность): по месту прописки, месту жительства, другой?



Ответ дан по состоянию законодательства на 04 Марта 2010, 22:33.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины