Бесплатная юридическая консультация онлайн

Проект бесплатная юридическая консультация ЗАКРЫТ!

В связи с открытием в Одессе государственных бесплатных пунктов по оказанию юридической помощи, появлением большого количества частных юридических организаций, которые предоставляют бесплатные консультации на территории Одессы, мы закрыли наш проект «бесплатная консультация онлайн», но оставили на сайте все ответы на вопросы, которые были заданы в период действия проекта (2007 - 2015 г.)

Разделы:
Все вопросы:

Все ответы по состоянию законодательства на день ответа.

Квартира куплена в совместном браке. Оформлена на меня. Бывший муж в ней прописан. В течении 10 лет он не оплачивает коммунальные услуги. Коммунальные службы обращаются в суд и решением последнего все долги переводятся на меня , т.к. муж не работает и исполнительная служба взыскать с него долги не может. Кроме того, у мужа есть дом (собственность мужа) где он и проживает. Как и согласно какой статьи Гражданского кодекса Украины я могу выписать бывшего мужа из квартиры?

Жилищное право Ответ добавлен: 28 Ноября 2007, 14:32

Мне 27 лет. С военкомата не приходило ни одной повестки! В школе один раз с классом был на медкомиссии и на этом всё! Что мне делать и что мне может быть?

Общее право Ответ добавлен: 22 Ноября 2007, 17:31

Скажите пожалуйста! Есть гараж, на его месте хотим построить дом! За гараж платим в ДЭЗ. Есть ли у нас возможность его узаконить и начать строительство дома? И какие бумаги нам надо собрать!?

Общее право Ответ добавлен: 22 Ноября 2007, 17:30

Я поехал с друзьями на концерт в другой город, взяв с собой на случай самообороны биты (укладывал в багажник я). После концерта заехали в другой город к моей девушке. В момент прибывания там к ней пришел ее бывший парень в состоянии алкогольного опьянения.Начал "наезжать" на моего друга и он достал биту и ударил его по голове.Сейчас тот парень в больнице - врач говорит, что телесные повреждения средней степени. Меня выставляют организатором группировки (так как по моей инициативе ехали к моей девушке и я ложил биты) и нам ВСЕМ типа ст.121 ч.2. 
Какие могут быть последствия для меня и моих друзей в такой ситуации? Возможна ли договоренность с потерпевшим?

Уголовное право Ответ добавлен: 22 Ноября 2007, 15:43

Помогите пожалуйста - я гражданин Турции, собираюь женица на гражданке Украины, у нас есть совместный ребенок, брак будет регистрироваться на территории Украины. Уже оформляю вид на жительство. Менять гражданство не хочу.

Семейное право Ответ добавлен: 21 Ноября 2007, 23:25

Как мне получить разрешение на выезд за пределы Украины несовершеннолетнего ребенка без согласия отца.
Мать - украинка, отец - иностранец, записан в свидетельстве о рождении. 5 лет назад отец выехал из Украины. Местонахождение отца на данный момент не известно. В браке отец и мать не состояли.


Семейное право Ответ добавлен: 21 Ноября 2007, 23:24

Я являюсь членом ГСК и владельцем металлического гаража на его
территории. На последнем собрании членов кооператива председателем ГСК было предложено выкупить всем владельцам гаражей свои земельные участки, на которых построены гаражи.
Председатель правления фактически пытается навязать (под разными предлогами, в т.ч. опасаясь т.н. рейдерских захватов земли ГСК и т.п.) в выкупаемый объем помимо земельного участка под своим гаражом каждому владельцу гаража - хозяйственные территории, дороги на территории и т.д. Территория по разным данным принадлежит городу или области, первоначально была областной принадлежностью, якобы потом земля передавалась городу, а в настоящий момент планируется к возврату в собственность области и дело рассматривается в Киеве. Ориентировочная сумма, предлагаемая к уплате составляет на каждого владельца более 10 тысяч гривень. Я считаю это абсолютно незаконно.
Вопрос:
1) Законность этого мероприятия, если я и многие владельцы не воспользовались по разным причинам до этого момента правом бесплатной приватизации 0,01 га зем-ли?
2) Как же тогда мораторий на продажу земли, если земля не продается?
3) Если земля продается, то как тогда должна производиться фискальная оплата данной покупки (оплата на банковский счет, кассовый чек, как должна выглядеть формулировка в счете, в назначении платежа и т.п.)?
4) Есть какая-либо гарантия после приватизации или оплаты, что на территории ГСК, а это территория порядка 2 Га, находится она в спальном районе города, вблизи промышленных объектов - в скором не начнется строительство, например,высотных домов и гаражи снесут со всеми вытекающими последствиями…
5) И другая ситуация – часть владельцев оплатит определенную сумму, а часть нет – т.к. деньги для простого человека огромные и среди владельцев много пенсио-неров, инвалидов и т.п. Могут ли власти опять же «выгнать» людей с территории,занимаемой ГСК.
6) Правление ГСК заняло такую позицию, что владелец гаража якобы само-стоятельно не сможет оформить землю (приватизировать), а только сам ГСК сможет за-ниматься этим в лице председателя и членов правления. Насколько это соответствует дей-ствительности? Какие могут быть варианты?

Земельное право Ответ добавлен: 03 Ноября 2007, 09:21

Возможен ли обмен товара по причине производственного брака по месту жительства, если товар приобретен в другом городе? Сеть магазинов одна.

Гражданское право Ответ добавлен: 01 Ноября 2007, 17:15

Моя мать приобрела на публичных торгах 1/2 двухкомнатной квартиры. Свидетельство о праве собственности было зарегистрировано 4 года назад в МБТИ г.Одессы. В настоящий момент идут судебные тяжбы с собственниками второй половины квартиры - по вопросу вселения, либо раздела имущества. На протяжении трёх лет гражданское дело ходит от одного судьи к другому и по апелляционным и кассационным судам. Есть ли у нас право прописаться на 1/2 половины квартиры - мне, моей жене и нашему ребёнку? Требуется ли на это разрешение сособственников? Есть ли перспективы выиграть данное гражданское дело по разделу имущества?

Жилищное право Ответ добавлен: 29 Октября 2007, 14:33

Я с мужем и 5-летний ребенок живем в служебной квартире мужа. В ней прописана вся семья. После развода с мужем имею ли я право на эту квартиру и в какой части?

Жилищное право Ответ добавлен: 25 Октября 2007, 14:34

« 1 2 ... 75 76 77 78 79 80 81 »