Вопрос: Может ли суд назначить условное наказание за совершение преступления в период испытательного срока?

Моему знакомому 16 лет, у него есть условная судимость за угон автомобиля(1 год на 3 года). Недавно он угнал автомобиль снова, его поймала милиция с поличным. 
Если владелец автомобиля на суде скажет, что никаких претензий не имеет, возможно ли, чтобы ему продлили условный срок или он при любых обязательствах будит отбывать срок в заключении?

Елена, Кировоград


Ответ:

В соответствии с Уголовным Кодексом Украины (ст.ст.75,78) лицу, совершившему преступление в период прохождения испытательного срока, назначенного ему за ранее совершенное преступление, суд не имеет право назначать этому лицу наказание условно, т.е. не имеет права продлевать испытательный срок.
В таких случаях суд должен назначить наказание за новое преступление и присоединить к нему полностью или частично наказание, которое было назначено за первое преступление.
К сожалению, при любых обстоятельствах суд должен назначить вашему знакомому реальное наказание, т.е. отбытие срока в заключении.


Ответ дан по состоянию законодательства на 25 Августа 2007, 18:37.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины