Консультация на сайтеТрудовое право
Вопросов в категории: 25
Сортировать по: Дате · Названию

Я месяц назад уволился с работы трудовую книжку обещали вернуть в течении двух недель, но уже прошло больше месяца а её так и не вернули, ссылаются на проблемы в главном офисе в Киеве, скажите пожалуйста как можно решить данную ситуацию? и если подать в суд то сколько это будет стоить и какие нужны документы? 

Трудовое право Ответ добавлен: 10 Апреля 2008, 11:13

Процедура расторжения трудового договора началась с уведомления о сокращении штатов от 21.12.2007, направленное в профком 24.12.2007.
26.12.2007 приказом собственник вводит с 08.01.2008 новое штатное расписание с переводами половины сотрудников с сохранением названий должностей, остальных на новые должности. Меня перевели с сохранением должности и оклада.
22.01.2008 вместо персонального "Предупреждение о предстоящем высвобождении", ознакамливают под роспись с приказом, которым директор обязывает менеджера ОК персонально предупредить, в том числе и меня, о сокращении численности штата работников вообще в организации через два месяца, а не о расторжении трудового договора со мной по п.1 ст.40, без учета преимущественного права на оставление на работе в соответствии со ст.42 КЗоТ и без предоставления всех вакансий в соответствии со ст.49-2 КЗоТ.
Вопрос:
1. Так как новое штатное расписание вводилось во вовремя выполнения процедуры сокращения штатов по п.1 ст.40 КЗот, можно ли считать в новом штатном расписании все или частично должности вакансиями непосредственно перед или на момент ввода в действие приказом или утверждением нового штатного расписания и законность переводов в соответствии со ст.42 или ст.49-2 КЗоТ.
2. Возможные юридические последствия подмены "Предупреждение о предстоящем высвобождении" на описанный выше приказ.

Трудовое право Ответ добавлен: 28 Февраля 2008, 11:14

Прочитал недавно в журнале, что в уведомлении об увольнении по п.1 ст.40 КЗоТ Украины, которое выдают работнику за 2 месяца, должна быть указана дата увольнения. И если работника не уволили в срок, приведенный в уведомлении, то сделать это позднее (даже на следующий день) без выдачи нового уведомления (снова за 2 месяца)
руководитель не вправе.
1. Так ли это? Если да, то в каком законе есть этому подтверждение?
2. Действует ли это правило, если уведомление вручено в связи с увольнением по п.6 ст.36 КЗоТ Украины, когда одна должность сокращается, а на новую предлагают перевестись с существенными потерями в ЗП. 

Трудовое право Ответ добавлен: 25 Декабря 2007, 11:14

Была оформлена на предприятии по трудовой книжке с 29.09.2007 по 20.02.2007. При увольнении, зарплата за январь и февраль, а также отпускные не были выплачены. Работодатель категорически отказывается от расчета, помимо этого сам предлагает обратиться в суд т.к. в этом случае будет выплачена мне только "белая" зарплата, которая в три раза меньше той, что я получала. Зарплата выплачивалась за предыдущие месяцы в конверте без моей росписи в ведомости. Могу ли я обратиться в суд за выплатой за весь период работы? Какие действия и документы для этого нужны?

Трудовое право Ответ добавлен: 21 Сентября 2007, 11:17

Я беременна 3-й месяц.На фирме,где я работаю 1,5 года, я оформлена официально.Моё руководство узнав о моём положении твердо намерено меня уволить. Имеет ли моё руководство право меня уволить?


Трудовое право Ответ добавлен: 03 Августа 2007, 11:17

« 1 2 3