Консультация на сайтеТрудовое право
Вопросов в категории: 25
Сортировать по: Дате · Названию
Имеет ли право работодатель уволить по своей инициативе работника предприятия, получившего инвалидность на этом предприятии?
Трудовое право Ответ добавлен: 14 Апреля 2009, 11:00

Если я не согласен с уменьшением должностного оклада, что может предпринять работодатель?
Трудовое право Ответ добавлен: 25 Февраля 2009, 11:04

На предприятии прошла процедура сокращения. Был издан приказ о сокращении должности и "предупреждение о предстоящем высвобождении". Так как приказ о сокращении относится к основной деятельности, мы зарегистрировали приказ и "Предупреждение" в журнале регистрации приказов по основной деятельности. Юристы настаивают на том, что на "Предупреждении" необходима печать и регистрационный номер, иначе этот документ не имеет юридической силы. Так ли это? И где необходимо регистрировать это документ?
Заранее спасибо.
Трудовое право Ответ добавлен: 25 Февраля 2009, 11:02

Что делать? Меня принуждают написать заявление на расчет по собственному желанию?
Трудовое право Ответ добавлен: 23 Февраля 2009, 11:05

Я, работающая пенсионерка. В связи с сокращением кадров, со стороны администрации оказывается давление, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Администрация аргументирует тем, что никакие выходные пособия пенсионерам не выплачиваются. Кроме того, в этом году я не была в отпуске. Должны ли мне выплатить отпускные?
Трудовое право Ответ добавлен: 27 Января 2009, 11:06

На частном предприятии протоколом собственников принято решение об остановке производства в связи с финансовыми и сырьевыми проблемами (кризис). В связи с чем готовится сокращение штата сотрудников (из 54 сокращают 15). Каков алгоритм выполнения сокращения штатов для кадровика? При отсутствии профсоюза необходимо ли согласование приказа о сокращении с председателем совета трудового коллектива?
Трудовое право Ответ добавлен: 14 Января 2009, 11:07

Я получаю минимальную заработную плату. В начале 2008 года бухгалтерия попросила меня написать заявление о льготе по подоходному налогу на 2007 год, хотя я являюсь частным предпринимателем, я написала такое заявление, бухгалтер сказала, что я должна закрыть ЧП. В начале октября 2008 года таже бухгалтерия поставила меня в известность перед тем фактом, что с меня будет удержана сумма недоначисленного подоходного налога за 2007 и 2008 год, т.к. я не закрыла ЧП по определенным обстоятельствам. В результате - с меня удерживают полностью з/плату за октябрь (за мной остается еще долг) и говорят, что я не получу з/плату за ноябрь. Бухгалтерия аргументирует это п.6.3.3. "е" и п.6.3.4 закона Украины "О налоге с доходов физических лиц". Правомерно ли это? У меня несовершеннолетний ребенок и я живу без мужа.
Трудовое право Ответ добавлен: 14 Октября 2008, 11:07

При увольнении в трудовую книжку забыли поставить печать на запись об увольнении. Могу ли я взыскать с предприятия средний заработок с момента увольнения до момента проставления печати. 
Трудовое право Ответ добавлен: 07 Октября 2008, 11:08

Я уволилась с работы 9 июня 2008 года, при увольнении работодатель не выдал мне трудовую книжку в связи с тем, что она утеряна работодателем, а также до настоящего времени не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Трудовое право Ответ добавлен: 27 Июня 2008, 11:10

Я уволилась и не могу получить з/п, как ее можно получить?

Трудовое право Ответ добавлен: 11 Апреля 2008, 11:11

« 1 2 3 »