Консультация на сайтеСемейное право
Вопросов в категории: 80
Сортировать по: Дате · Названию
Мужчина и женщина состоят в официальном браке, есть маленький ребенок. У мужа и у жены есть собственные квартиры. Они хотят продать эти квартиры и купить дом. В случае развода кому достанется дом? И как мужчина может потом доказать, что часть этого дома куплена на деньги от продажи и его квартиры? Не получится ли так, что ( вдруг) после развода мужчина останется без ничего? как можно ему себя подстраховать. 
Семейное право Ответ добавлен: 25 Января 2013, 16:15

Возможен ли развод через ЗАГС без участия одного из супругов при условии, что есть совершеннолетний ребенок - инвалид детства 2й группы (ДЦП) ?
Семейное право Ответ добавлен: 13 Декабря 2012, 16:14

Ситуация следующая: в ЗАГСе при регистрации ребенка отказались записать имя, мотивируя это тем, что такого имени в украинском языке нет. Мы хотели записать Аріна, нам предложили Орина, или так, или выбирайте другое имя. Хотя в ЗАГСах других городов таких правил нет. Были ли они правы, и если нет, то какой закон регулирует написание имени? 
Семейное право Ответ добавлен: 07 Декабря 2012, 16:12

Имеет ли право ребёнок от незарегистрированного брака такие же права на наследство с тем ребёнком, который был рожден в браке. Дети оба от одного отца.
Семейное право Ответ добавлен: 01 Ноября 2012, 16:11

Пол года назад я развелся, но перед разводом подарили дом, оформив на него дарственную, бывшая супруга пытается отсудить, какие у нее шансы?Подарили не родственники!
Семейное право Ответ добавлен: 23 Октября 2012, 15:59

Во время брака я получил наследство 1/6 домовладения, продал его и на вырученные деньги купил квартиру (в доме на 2 хозяина). За время совместного проживания сделали ремонт немного достроили и перестроили. Теперь развожусь, жена требует половину от купленной квартиры. 
Считается ли квартира, купленная на вырученные деньги от продажи моего наследства, моей личной частной собственностью согласно ч1 п3 ст. 57 семейного кодекса?
Семейное право Ответ добавлен: 05 Октября 2012, 15:57

Мы с женой приняли обоюдное решение расторгнуть брак. Нашему ребенку 4 года. Споров ни по каким вопросам не имеем. Можем ли мы обратиться в ЗАГС или следует подавать заявление в суд?
Семейное право Ответ добавлен: 20 Сентября 2012, 15:56

Вопрос следующего характера. Имеется 2-ух квартира приватизированная на 3-ех человек (сын, жена и бывший муж), у каждого по 1\3 части. Так же имеется еще 2-ух комнатная квартира купленная женой и мужем при браке, т.е по 1\2 (у жены и у бывшего мужа). Вопрос: может ли сын с матерью в принудительном порядке через суд выкупить у бывшего мужа 1\3 часть собственности квартиры, которая приватизирована на 3-их за счет большей части 1\2, которая находится в другой квартире. Все прописаны в приватизированной квартире, где у всех по 1\3. 
Семейное право Ответ добавлен: 26 Июля 2012, 15:55

Если в браке приобретен участок земли под строительство и записан на одного из супругов, то может ли он оформить дарственную на другого человека, не ставя в известность супруга, до развода.
Семейное право Ответ добавлен: 17 Июля 2012, 14:09

Подскажите пожалуйста, если брак был расторгнут, но в это время женщина была беременна и через какое-то время, до появления ребенка на свет, другой мужчина, настоящий биологический отец ребенка, вступил в брак с этой женщиной, тогда чьим считается ребенок???
Семейное право Ответ добавлен: 23 Февраля 2012, 15:54

« 1 2 3 4 ... 7 8 »