Вопрос: Могу ли лишить бывшего мужа родительских прав с целью усыновления ребенка вторым мужем?

Два года назад развелась с мужем. Алименты он не платит(ребёнку 3,5 года). Если работает, то не официально. При встречах с ребёнком, а они бывают не часто, оскорбляет меня, выражается нецензурно, угрожает своими связями требует, чтобы я отказалась от алиментов. Ребёнок после таких встреч вспыльчивый, плаксивый, неконтролируемый. Я замужем второй раз (официально с 22.12.06) , работаю. Могу ли я лишить его
родительских прав с целью усыновления ребёнка вторым мужем?

Наталья, Харьков


Ответ:
Основания для лишения родительских прав установлены ст.164 Семейного кодекса Украины.
Например, основаниями для лишения родительских прав является жестокое обращение родителя с ребенком либо уклонение от исполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка.
Я не думаю, что описанная Вами ситуация является достаточным основанием для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.
При разрешении в суде споров, касающихся несовершеннолетних детей, обязательным является участие органов опеки и попечительства и наличие их письменного заключения о том, как следует в интересах ребенка разрешить спор.
Главный правовой принцип при разрешении любого спора, касающегося не-совершеннолетних детей, это защита интересов ребенка, а не интересов родителей или третьих лиц.
Родитель, лишенный родительских прав не освобождается от обязанностей по содержанию ребенка, т.е. от алиментов и дополнительных расходов, например, на лечение.

Ответ дан по состоянию законодательства на 20 Июля 2007, 23:20.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины