Вопрос: Что такое ухудшение жилищных условий (погіршення житлових умов)?
Был прописан в 1-ой квартире общ.площадью 30кв.м.(жилой 16 кв.м.), выписался оттуда по причине того, что собственник квартиры (старая бабушка) не хотел прописывать в неё мою невесту. Я в приватизации этой квартиры не учавствовал(доли нет).  Являются ли мои действия ухудшением жилищных условий?

Денис, Липецк


Ответ:

Ваши действия не являются ухудшением жилищных условий в том смысле, который заложен в жилищном законодательстве, как основание для отказа в постановке на квартирный учет.

Ухудшением жилищных условий считаются действия по лишению себя права собственности на жилье (продали, подарили, умышленно спалили и т.д.). У вас же, как не было жилья на праве собственности, так и нет его, потому вы ничего не ухудшали. 

ИЗ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 35. Наслідки штучного погіршення житлових умов 

Громадяни, які штучно погіршили житлові умови шляхом обміну займаного приміщення, його псування або руйнування, відчуження придатного і достатнього за розміром для проживання жилого будинку (частини будинку), а також громадяни, у яких потреба в поліпшенні житлових умов виникла внаслідок вилучення жилого приміщення, використовуваного для одержання нетрудових доходів (стаття 96), не беруться на облік потребуючих поліпшення житлових умов протягом п'яти років з моменту погіршення житлових умов. 

Не беруться на облік потребуючих поліпшення житлових умов працездатні особи, які не займаються суспільно корисною працею". 


Ответ дан по состоянию законодательства на 12 Июля 2009, 13:14.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины