Пятница, 09 Декабря 2016, 13:33

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Можно ли сдать часть дома квартирантам, если собственник второй части дома возражает?

Дом принадлежит на праве собственности мне и отчиму в равных частях (по 1/2 части). Отчим не дает ни мне ни моей жене возможности проводить какие-либо улучшения /покраски, побелки, перестановки без его согласия или точнее по его словам "разрешения". В доме три комнаты, я живу в комнате со своей женой, отчим в другой - со своей женщиной а третью мы как бы делим на половину, так как там находятся наши с женой вещи, а у него стоить там одежный шкаф, куда он беспрепятственно ходит за одеждой. 
У нас возникают постоянные конфликты на этой почве и ввиду этого у меня есть намерение вселить на мою 1/2 квартирантов, а самому с семьей переехать в другую съемную квартиру. Мое решение он не разделяет (вместе со своей женщиной), говорит что мол, я не имею на это право, поселить квартирантов без его согласия.
Имею ли я право поселить на мою 1/2 квартирантов, без его согласия и без выделения имущества в натуре?

Геннадий, Ровно


ОТВЕТ:

Владение, пользование и распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по взаимному согласию всех сособственников, что означает, что вы не имеете права вселить в дом квартирантов без согласия отчима, так же как и он не имеет права вселить кого-то без вашего согласия.

Право общей долевой собственности может быть прекращено путем раздела дома в натуре, если такое возможно технически. После раздела дома в натуре каждый из вас может распоряжаться своей частью дома так, как считает нужным.

Раздел в натуре может быть произведен по взаимному согласию между сособственниками с утверждением этого раздела в местном органе самоуправления (сельсовет, горсовет) либо через суд, если кто-то из сособственников не согласен.

Суд может постановить решение о разделе дома в натуре только при наличии заключения эксперта о технической возможности такого раздела, при котором соблюдаются строительные, санитарные и пожарные нормы.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 356. Право спільної часткової власності

1. Власність двох чи більше осіб із визначенням часток кожного з них у праві власності є спільною частковою власністю.

2. Суб’єктами права спільної часткової власності можуть бути фізичні особи, юридичні особи, держава, територіальні громади.

 

Стаття 358. Здійснення права спільної часткової власності

1. Право спільної часткової власності здійснюється співвласниками за їхньою згодою.

2. Співвласники можуть домовитися про порядок володіння та користування майном, що є їхньою спільною частковою власністю.

3. Кожен із співвласників має право на надання йому у володіння та користування тієї частини спільного майна в натурі, яка відповідає його частці у праві спільної часткової власності. У разі неможливості цього він має право вимагати від інших співвласників, які володіють і користуються спільним майном, відповідної матеріальної компенсації.

4. Якщо договір між співвласниками про порядок володіння та користування спільним майном відповідно до їхніх часток у праві спільної часткової власності посвідчений нотаріально, він є обов’язковим і для особи, яка придбає згодом частку в праві спільної часткової власності на це майно.

 

Стаття 364. Виділ частки із майна, що є у спільній частковій власності

1. Співвласник має право на виділ у натурі частки із майна, що є у спільній частковій власності.

2. Якщо виділ у натурі частки із спільного майна не допускається згідно із законом або є неможливим (частина друга статті 183 цього Кодексу), співвласник, який бажає виділу, має право на одержання від інших співвласників грошової або іншої матеріальної компенсації вартості його частки.

Компенсація співвласникові може бути надана лише за його згодою.

3. Договір про виділ у натурі частки з нерухомого спільного майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню.

 

Стаття 367. Поділ майна, що є у спільній частковій власності

1. Майно, що є у спільній частковій власності, може бути поділене в натурі між співвласниками за домовленістю між ними.

2. У разі поділу спільного майна між співвласниками право спільної часткової власності на нього припиняється.

3. Договір про поділ нерухомого майна, що є у спільній частковій власності, укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Августа 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb