Четверг, 08 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Отмена завещания

Подскажите если есть написанное завещание уже 10 лет, я хочу его переписать, нужно ли при том как переписываешь принести первое завещание для его отмены?

Елена, Одесса


ОТВЕТ:

Никуда не надо нести завещание, которое вы хотите отменить. Надо просто прийти к нотариусу и отменить его. Если лицо, желающее отменить завещание не помнит, когда было составлено завещание или сколько было составлено завещаний, то, во-первых, это можно узнать у нотариуса, т.к. нотариус имеет доступ до реестра завещаний, а во-вторых, достаточно указать, что отменяются все завещания, которые были сделаны ранее.

Завещатель имеет право в любое время отменить свое завещание, изменить его или сделать новое. Каждое новое завещание отменяет старое завещание, в той части, в которой это старое завещание противоречит новому. Например, если вы завещали свою квартиру дочери, а теперь передумали и решили завещать ее сыну, то нет необходимости отменяет первое завещание. Достаточно написать новое завещание на сына. В таком случае первое завещание автоматически становится недействительным.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України:

Стаття 1254. Право заповідача на скасування та зміну заповіту

1. Заповідач має право у будь-який час скасувати заповіт.

2. Заповідач має право у будь-який час скласти новий заповіт. Заповіт, який було складено пізніше, скасовує попередній заповіт повністю або у тій частині, в якій він йому суперечить.

3. Кожний новий заповіт скасовує попередній і не відновлює заповіту, який заповідач склав перед ним.

4. Якщо новий заповіт, складений заповідачем, був визнаний недійсним, чинність попереднього заповіту не відновлюється, крім випадків, встановлених статтями 225 і 231 цього Кодексу.

5. Заповідач має право у будь-який час внести до заповіту зміни.

6. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться заповідачем особисто.

7. Скасування заповіту, внесення до нього змін провадяться у порядку, встановленому цим Кодексом для посвідчення заповіту і підлягають державній реєстрації у Спадковому реєстрі в порядку, затвердженому Кабінетом Міністрів України.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Июля 2015
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb