Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Можно ли истребовать имущество, проданное по решению суда с аукциона

Мы хотим поучаствовать в аукционе по залоговой квартире. На данный момент, квартира арестована, в ней никто не проживает и никто не прописан. Суд вынес решение в пользу банка и ГИС арестовала квартиру.и передала дело в торговую организацию. Но сейчас, как выяснилось, заемщик уже подал иск против банка, пока что не знаю конкретно по какой причине. Но если банк выиграет дело и выставит далее квартиру на торги, безопасно ли участвовать в таком аукционе...? При дальнейших судебных разбирательствах со стороны заемщика уже после продажи квартиры, может ли нас спасти то, что после покупки такой квартиры мы сразу же пропишем туда двоих несовершеннолетних детей? Заранее спасибо.

Антонина, Николаев


ОТВЕТ:

Если имущество продано по решению суда, то оно не может быть истребовано у лица, которое купило это имущество, даже если потом решение суда, по которому было продано имущество, будет отменено по каким-то причинам.

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 388. Право власника на витребування майна від добросовісного набувача

1. Якщо майно за відплатним договором придбане в особи, яка не мала права його відчужувати, про що набувач не знав і не міг знати (добросовісний набувач), власник має право витребувати це майно від набувача лише у разі, якщо майно:

1) було загублене власником або особою, якій він передав майно у володіння;

2) було викрадене у власника або особи, якій він передав майно у володіння;

3) вибуло з володіння власника або особи, якій він передав майно у володіння, не з їхньої волі іншим шляхом.

2. Майно не може бути витребувано від добросовісного набувача, якщо воно було продане у порядку, встановленому для виконання судових рішень.

3. Якщо майно було набуте безвідплатно в особи, яка не мала права його відчужувати, власник має право витребувати його від добросовісного набувача у всіх випадках.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 18 Ноября 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb