Четверг, 08 Декабря 2016, 11:54

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Судебный процесс

ВОПРОС:

Выселение и снятие с регистрации места жительства

Подскажите пожалуйста при обращении в суд с иском об устранении препятствий в пользованием своего имущества ( жилой дом подаренный родителями), выселении и снятии с регистрации бывшего супруга необходимо ли привлекать ЖЕк как третью сторону( я к ним обращалась они сказали, у них такое не практикуется, что им достаточно решения суда), но в таком случае могу ли я просить суд обязать Жек снять с регистрации если я их никак не буду заявлять??? 

Анна, Одесса


ОТВЕТ:

По таким делам нет никакой необходимости привлекать ЖЭК к участию в судебном разбирательстве.

Иск следует предъявлять только к лицу, которое хотите выселить без привлечения ЖЭКа или паспортного стола.

Достаточно одновременно с требованием о выселении заявить следующее требование: прошу обязать ответчика (Ф.И.О.) сняться с регистрации места жительства по такому-то адресу (указываете адрес, по которому зарегистрировано это лицо).  В таком случае, если лицо, которое суд обязал сняться с регистрации не делает это добровольно, его можно будет снять с регистрации принудительно на основании решения суда, которым суд обязал это лицо сняться с регистрации.

А вообще, если судом принято решение о выселении, то это решение одновременно является основанием и для снятии с регистрации выселенного, т.к. выселение означает лишение права пользования жильем.


Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні

N 1382-IV, 11.12.2003, Закон,  Верховна Рада України

 Стаття 7. Зняття з реєстрації місця проживання

Зняття з реєстрації місця проживання здійснюється протягом семи днів на підставі заяви особи, запиту органу реєстрації за новим місцем проживання особи, остаточного рішення суду (про позбавлення права власності на житлове приміщення або права користування житловим приміщенням, визнання особи безвісно відсутньою або померлою), свідоцтва про смерть.

Діти віком від 15 до 18 років подають заяву особисто.

У разі якщо особа з поважної причини не може самостійно звернутися до органу реєстрації, зняття з реєстрації місця проживання може бути здійснено за зверненням іншої особи та на підставі доручення, посвідченого в установленому порядку.

Зняття з реєстрації місця проживання неповнолітніх, які не мають батьків, та осіб, стосовно яких встановлено опіку чи піклування, здійснюється за погодженням з органами опіки і піклування.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Ноября 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb