Пятница, 09 Декабря 2016, 13:34

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Могут ли удержать незаконно выплаченные деньги?

После проверки КРУ выявлено, что нам незаконно начисляли плату за ВИЧ, имеют ли право сейчас КРУ высчитать с нас заработанные деньги за 2 года???Имеет ли смысл подавать в суд???

Наташа, Киев


ОТВЕТ:

Если вашей вины нет в том, что вам незаконно производились какие-то выплаты, если вы не предоставляли каких-то ложных сведений, документов, которые послужили основанием для произведения вам выплат, то никто не имеет права удерживать с вас выплаченные вам деньги, даже если они были выплачены незаконно. В таких случаях удержание должно быть произведено с тех, кто незаконно выплатил эти деньги.

Если с вас все-таки удерживают указанные суммы, то вы имеете право обратиться в суд по данному вопросу, предъявив иск к предприятию о возврате вам удержанных с вас денег.

На практике, лица, которым незаконно были выплачены какие-то деньги, чаще всего соглашаются, чтобы они были удержаны с них, т.к. не желают, чтобы были наказаны те лица, которые незаконно выплатили им эти деньги.

Как вам поступить - вам и решать с учетом ваших конкретных обстоятельств. Справедливость у каждого своя, потому и существует закон, который должен быть один для всех, и который применяется для разрешения спора если спорящие стороны по-разному оценивают, что есть справедливо в конкретном случае.

ИЗ КОДЕКСА ЗАКОНОВ УКРАИНЫ О ТРУДЕ:

"Стаття 127. Обмеження відрахувань із заробітної плати

Відрахування із заробітної плати можуть провадитись тільки у випадках, передбачених законодавством України.

Відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу:

1) для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не поверненого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми;

2) при звільненні працівника до закінчення того робочого року, в рахунок якого він вже одержав відпустку, за невідроблені дні відпустки. Відрахування за ці дні не провадиться, якщо працівник звільняється з роботи з підстав, зазначених в пунктах 3, 5, 6 статті 36 і пунктах 1, 2 і 5 статті 40 цього Кодексу, а також при направленні на навчання та в зв’язку з переходом на пенсію;

3) при відшкодуванні шкоди, завданої з вини працівника підприємству, установі, організації (стаття 136)".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 29 Января 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb