Вторник, 06 Декабря 2016, 07:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Отказ продавца квартиры выписаться, сняться с регистрации после продажи квартиры

Приобрели квартиру, договор купли продажи, уже сделано право на собственность на нового хозяина, но люди не выписываются что делать подавать на суд?

genrih, odessa


ОТВЕТ:

Да, подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий реализации права собственности

В соответствии со ст. 383, 391 Гражданского кодекса Украины вы, как собственник, можете требовать устранения всяких нарушений вашего права собственности, даже если нарушения не были соединены с лишением владения. Поскольку наличие зарегистрированных в квартире посторонних лиц препятствует реализации вами своего права собственности на квартиру, они должны быть выселены.

Статьями 383 Гражданского кодекса и 150 Жилищного кодекса предусмотрено право собственника использовать жилье для проживания собственного, членов своей семьи, других лиц и распоряжаться своим жильем по своему усмотрению.

Согласно ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса с учетом положений ч. 1 ст. 405 Гражданского кодекса, члены семьи собственника жилья, проживающие с ним в принадлежащем ему доме, пользуются жилым помещением в объеме, определенном в соответствии с соглашением с собственником. Из указанных норм следует, что с прекращением права собственности владельца квартиры (дома) прекращается и право членов его семьи проживать в этом жилье, а соответственно и быть зарегистрированными в нем.

Исход дела зависит от конкретных обстоятельств по конкретному делу, но если говорить в общем, то такие дела в основном выигрышные, другое дело, если в числе зарегистрированных окажется несовершеннолетний ребенок, здесь сложнее, так как необходимо будет привлекать к участию в деле орган опеки и попечительства.

Для положительного для вас исхода дела немаловажно правильно оформить исковое заявление и правильно сформулировать свои исковые требования. По этому поводу смотрите дополнительно ответы, например, на следующие вопросы:

Выселение и снятие с регистрации места жительства,

Снятие с регистрации места жительства при наличии решения суда о признании утратившим право пользования жилым помещением,

Обязан ли суд принять заявление без адвоката.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 15 Января 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb