Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:14

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Выписка бывших жильцов при смене владельца квартиры

Может ли новый владелец квартиры выписать на основании договора купли-продажи всех бывших жильцов данной квартиры?

Марина, Одесса


ОТВЕТ:

Да, можете.

Право собственности - это право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью (в данном случае квартирой) по своему собственному усмотрению. Потому, именно собственник решает, кому предоставлять право пользоваться квартирой, а кому нет.

Регистрация в квартире дает право пользования квартирой. Если вы решили прекратить право пользования квартирой бывших собственников, то их необходимо снять с регистрации.

Если бывшие собственники отказываются добровольно сняться с регистрации или по каким-то причинам не могут это сделать, то тогда вам необходимо обращаться в суд с иском о том, чтобы суд обязал их сняться с регистрации. Достаточной аргументацией в обоснование своих требований является то, что вы являетесь собственниками квартиры (суду необходимо предоставить доказательство этого факта). После вступления в силу решения суда о снятии их с регистрации, необходимо получить исполнительный лист, на основании которого их можно будет снять с регистрации без их участия.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 317. Зміст права власності

 1. Власникові належать права володіння, користування та розпоряджання своїм майном.

 2. На зміст права власності не впливають місце проживання власника та місцезнаходження майна.

 Стаття 319. Здійснення права власності

 1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд...

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 02 Апреля 2015
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb