Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Право собственности по дарственной

Есть дом с участком нотариально дарственно оформлен на моего отца. затем, десять лет назад, отец дарственно его оформил на меня и в один день я этот дом дарственно оформил на отца обратно, но отец зарегистрировал дом в БТИ на мое имя. 
Имеет ли вторая дарственная (я на отца) юридическую силу до регистрации дома в БТИ ? и кому принадлежит на данный момент дом?

Иван, Харьков


ОТВЕТ:

Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України, Верховна Рада України
Стаття 328. Підстави набуття права власності
1. Право власності набувається на підставах, що не заборонені законом, зокрема із правочинів.


Правочин - это сделка, договор и т.д. Поэтому содержание указанной нормы закона означает, что право собственности на то или иное имущество, в том числе квартиру (дом), может приобретаться на основании договора, том числе дарения. 

Таким образом, договор дарения, который вы называете второй дарственной на отца, т.е. договор, по которому вы подарили дом отцу, имеет юридическую силу. В то же время предыдущий договор, который вы совершили в тот же день, согласно которому ваш отец подарил вам дом, утрачивает свою юридическую силу.

Однако, договор дарения недвижимого имущества, в данном случае дома, является только основанием для приобретения права собственности, но не является моментом самого возникновения права собственности.


Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України, Верховна Рада України
Стаття 334. Момент набуття права власності за договором
1. Право власності у набувача майна за договором виникає з моменту передання майна, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Переданням майна вважається вручення його набувачеві або перевізникові, організації зв'язку тощо для відправлення, пересилання набувачеві майна, відчуженого без зобов'язання доставки.
До передання майна прирівнюється вручення коносамента або іншого товарно-розпорядчого документа на майно.
3. Право власності на майно за договором, який підлягає нотаріальному посвідченню, виникає у набувача з моменту такого посвідчення або з моменту набрання законної сили рішенням суду про визнання договору, не посвідченого нотаріально, дійсним.
4. Якщо договір про відчуження майна підлягає державній реєстрації, право власності у набувача виникає з моменту такої реєстрації.


Таким образом, собственником дома считается тот, на кого зарегистрирован этот дом в БТИ. Учитывая, что дом зарегистрирован в БТИ на ваше имя, собственником дома в соответствии с законом являетесь вы. 

В то же время, договор дарения, в соответствии с которым вы подарили дом своему отцу, дает право ему оспаривать ваше право собственности на дом. Причем для этого, в данном случае, у него даже нет необходимости обращаться в суд - достаточно обратиться в БТИ с просьбой зарегистрировать на него право собственности на дом, т.к. вы подарили его ему после того, как он подарил его вам. И БТИ не имеет права отказать ему в регистрации только потому, что прошло много времени после оформления этого договора дарения.

Таким образом, на данный момент дом не является собственностью отца, но при его желании он в любое время может стать его собственностью, для чего ему достаточно обратиться с этим договором в БТИ для регистрации за собою права собственности. До того времени, пока отец не зарегистрирует свое право, собственником дома являетесь вы, потому можете распоряжаться этим домом, т.е. продавать, дарить его и т.д.. Если вы продадите дом, то шансов у отца получить право собственности на него практически нет, даже несмотря на наличие у него договора дарения. Другое дело, стоит ли так поступать с отцом?

Что касается юридической силы договора, по которому вы подарили дом отцу, с точки зрения того, что вы оформили этот договор без предварительной регистрации своего права в БТИ, т.е. без регистрации первого договора:

До 2004г. не было правовой нормы, которая связывала бы наступление права собственности на недвижимое имущество с моментом регистрации этого договора. Право собственности считалось наступившим с момента нотариального оформления договора. В связи с этим, оформление второго договора без регистрации в БТИ права по первому договору, не является основанием для признания не имеющим юридической силы второго договора, по которому вы подарили дом отцу. 

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Ноября 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb