Пятница, 09 Декабря 2016, 13:35

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Увольнение по собственному желанию

Я хочу уволиться по собственному желанию, собственник мне в этом отказывает. В своем заявлении я, указала дату увольнения по истечении 14 дней с даты, подачи заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию имею ли я право не выходить на работу, и обязан ли собственник меня уволить, произвести расчет и выдать трудовую книжку?

Наталия, Одесса


ОТВЕТ:

Для увольнения по собственному желанию согласие собственника (работодателя) не требуется. На практике принято, что когда работник хочет уволиться по собственному желанию, то он пишет в своем заявлении: "прошу уволить меня по собственному желанию...". Вот это слово "прошу" и сбивает с толку. Прошу - это просьба, а просьбу можно удовлетворить, а можно и не удовлетворить. В связи с этим и создается впечатление, что для увольнения по собственному желанию, требуется согласие работодателя.

На самом деле, закон не предполагает, чтобы при увольнении по собственному желанию, работник просил увольнения. Закон в этом случае требует только одного - чтобы работник предупредил работодателя о своем увольнении. Если писать заявление об увольнении по собственному желанию в строгом соответствии с законом, то оно должно излагаться примерно следующим образом: "ставлю вас в известность (уведомляю), что я увольняюсь по собственному желанию...".

Из изложенного видно, что работник вправе прекратить работу в день истечения установленного законом срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, независимо от согласия работодателя. В связи с этим, работодатель обязан уволить работника, произвести с ним расчет и выдать трудовую книжку. О порядке расчета и выдачи трудовой книжки смотрите ответы на вопросы:  "Чем отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон? Влияет ли способ увольнения на проведение расчета?" и "Задержка выдачи трудовой книжки и компенсация за задержку. Утеря трудовой книжки. Какой порядок ее восстановления?".

Если работник не прекращает работу по истечению срока предупреждения об увольнении, то работодатель не имеет права уволить его, за исключением случаев, когда на место этого работника приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора. 

До истечения срока предупреждения об увольнении работник не имеет права прекращать работу. Если работник прекратит работу до истечения срока предупреждения, работодатель вправе при определенных обстоятельствах уволить работника за прогул.

Кодекс законів про працю України

N 322-VIII, 10.12.1971, Кодекс України,  Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки 

 Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Августа 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb