Пятница, 09 Декабря 2016, 09:39

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Можно ли лишить права собственности на часть квартиры

Собственниками квартиры являются два человека: 95% - мой отец, 5% - мой бывший муж. Мы с мужем в разводе более года и он все это время в квартире не проживал, детей нет. Проблема в том, что бывший муж не соглашается продать свои 5%. В моих интересах, чтобы собственник квартиры на 100% был мой отец. Какие существуют пути решения вопроса?

Лилия, Киев


ОТВЕТ:

У вашего отца есть право обратиться в суд с иском о прекращении права собственности вашего бывшего мужа на его долю в указанной квартире на основании ст.365 Гражданского кодекса Украины.

Шансы выиграть такое дело очень высоки.

Дополнительно смотрите также ответ на вопрос: "Лишение права собственности. Можно ли лишить совладельца его части (доли) в квартире"


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Марта 2015
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb