Суббота, 03 Декабря 2016, 21:47

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Могу ли я требовать, чтобы бывшая жена сменила свою фамилию?

Мы с бывшей женой в разводе 4 года, по решению суда, после развода она взяла себе девичью фамилию. До сих пор она этого не сделала. Могу ли я обратиться в суд с иском о принудительной смене её фамилии.

Сергей, Харьков


ОТВЕТ:

Юридический ответ: обратиться с иском о принудительной смене фамилии вашей бывшей женой вы не можете. 

Почему не можете? Не хочу распространяться, т.к. в данном случае, на мой взгляд, это не имеет особого значения.

Просто совет. Наверное, я не совсем имею право на совет, который у меня не спрашивали, но судя по вопросу, я смотрю, что возникшая ситуация вас мучает, потому решил высказаться по ней.

Людей, у которых фамилия, такая же как ваша, наверное, не мало. 

Вы же не требуете, чтобы они сменили фамилию?

Почему же Вы требуете это от своей бывшей жены?

Только потому, что она получила эту фамилию в результате заключения брака с вами?

Так знайте, что любой человек имеет право сменить фамилию просто так и на какую захочет. Например, любая женщина, даже та, которая вас совершенно не знает, может выбрать такую же фамилию, как у вас.

И что, вы будете добиваться смены ею фамилии?

Признайтесь себе, что проблема не в фамилии вашей бывшей жены, а проблема в том, что вы либо до сих пор ее любите и хотите вернуть, может быть даже таким экстраординарным способом. Либо вы ее настолько ненавидите, что готовы ей доставлять неудобства во всем. Хотя, на мой взгляд, оба эти варианта говорят о том, что она вам не безразлична, т.е. вы любите ее, вы ревнуете ее. Так может стоит найти возможность помириться, а не продолжать то, из-за чего, возможно, распалась семья. 

Если вы хотите помириться с бывшей женой, то такой способ, как попытка заставить ее поменять фамилию, со стороны, выглядит по-детски: как школьник дергает за косички, понравившуюся ему девочку. Очень мало девочек, которым именно такое внимание приятно. Не исключено, что причиной развода могло послужить именно это. Мне кажется, что если вы хотите помириться с женой, то вам надо сделать что-нибудь доброе для нее, а не стараться ее уколоть.

Любовь, на мой взгляд, это не когда: я хочу, чтобы тебе со мной было хорошо. А любовь - это, когда: я хочу, чтобы тебе было хорошо.

"Со мной хорошо" - определяющим является "со мной", что в конце концов означает, чтобы мне было хорошо.

"Тебе хорошо" - определяющим является "тебе". Это, наверное, и есть любовь, если считать, что любовь - это бескорыстное занятие. Если же любовь - это корысть, то тогда без слов "со мной хорошо" любви вообще не бывает.

Если бывшая жена вам безразлична, т.е. вы развелись с ней, потому что она плохая, то какая вам разница, какую фамилию она носит, какое платье одевает и как на ней смотрится узбекская тюбетейка?

Зачем вы мучаетесь тем, что вас не касается. Вы развелись - этим вы доказали, что не имеете никакого к ней отношения: какую бы фамилию она не носила и какое бы платье она не одевала. 

Собственно совет: Если вы хотите вернуть бывшую жену - дарите ей цветы, не дергайте ее за косички.

А если она для вас никто, то и зовут ее никто. Поэтому не надо вам менять ей фамилию.

Извините, что попытался влезть в душу. Единственное, почему сделал это, так это желание помочь разобраться в ситуации. Сказанное мною, естественно, не есть истина, а только предмет для размышления.

Надеюсь, что вы не воспримите сказанное мною, как оскорбление или публичную критику, т.к. ни фамилия, ни адрес не указаны в заданном вопросе и, потому никто не знает, кто задавал этот вопрос и кого это касается, в том числе и я.

Гражданский кодекс Украины:

"Стаття 295. Право на зміну імені

1. Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на власний розсуд змінити своє прізвище та (або) власне ім’я.

2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право змінити своє прізвище та (або) власне ім’я за згодою батьків або одного з них у разі, якщо другий з батьків помер, визнаний безвісно відсутнім, оголошений померлим, визнаний обмежено дієздатним, недієздатним, позбавлений батьківських прав щодо цієї дитини, а також якщо відомості про батька (матір) дитини виключено з актового запису про її народження або якщо відомості про чоловіка як батька дитини внесені до актового запису про її народження за заявою матері.

У разі якщо над фізичною особою, яка досягла чотирнадцяти років, встановлено піклування, зміна прізвища та (або) власного імені такої особи здійснюється за згодою піклувальника.

3. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право на зміну по батькові у разі зміни її батьком свого власного імені або виключення відомостей про нього як батька дитини з актового запису про її народження.

4. Прізвище, власне ім’я та по батькові фізичної особи можуть бути змінені у разі її усиновлення, визнання усиновлення недійсним або його скасування відповідно до закону.

5. Прізвище фізичної особи може бути змінене у разі реєстрації шлюбу, розірвання шлюбу або визнання його недійсним.

6. Підставами для відмови у зміні імені є:

перебування заявника під слідством, судом, адміністративним наглядом;

наявність у заявника судимості, яку не погашено або не знято в установленому законом порядку;

офіційне звернення правоохоронних органів іноземних держав про оголошення розшуку заявника;

подання заявником неправдивих відомостей про себе.

7. Порядок розгляду заяв про зміну імені (прізвища, власного імені, по батькові) фізичної особи  встановлюється Кабінетом Міністрів України".

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Июня 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb