Пятница, 09 Декабря 2016, 15:30

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Могу ли я обязать свою бывшую жену сменить фамилию, на девичью?

Могу ли я обязать свою бывшую жену сменить фамилию, на девичью?

Леонид, Симферополь


ОТВЕТ:

Нет. Не можете, т.к. смена фамилии после брака на девичью - это право, а не обязанность, что означает, что ваша бывшая супруга не обязана менять свою фамилию на девичью. А если не обязана, то значит и заставить ее сделать это нельзя.


Единственный совет, который могу дать в этом случае - относитесь к этому по философски. 

Если, например, ваша фамилия Иванов, то это же не значит, что ваш сосед носит вашу фамилию, если у него фамилия тоже Иванов.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 113. Право на вибір прізвища після розірвання шлюбу

1. Особа, яка змінила своє прізвище у зв'язку з реєстрацією шлюбу, має право після розірвання шлюбу надалі іменуватися цим прізвищем або відновити своє дошлюбне прізвище.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 08 Апреля 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb