Суббота, 03 Декабря 2016, 21:45

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Уголовное право

ВОПРОС:

Какое наказание за скупку краденого?

Приобрел авто магнитолу и gps ворованную. Что может быть? Отдал добровольно.

юра, ильичевск


ОТВЕТ:

Ответственность за скупку краденного наступает только в том случае, если будет установлено, что приобретая краденное имущество, вы знали (понимали), что оно краденное. Если этот момент отсутствует, то нет и состава преступления.

За скупку краденного привлекают редко, т.к. сложно доказать, что лицу, купившему вещь, заведомо было известно, что вещь краденная.

Из Уголовного Кодекса Украины:

"Стаття 198. Придбання, отримання, зберігання чи збут майна, одержаного злочинним шляхом

Заздалегідь не обіцяне придбання або отримання, зберігання чи збут майна, завідомо одержаного злочинним шляхом за відсутності ознак легалізації (відмивання) доходів, одержаних злочинним шляхом, -

карається арештом на строк до шести місяців або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк".


Если лицо заранее (еще до совершения преступления) обещало купить то, что будет украдено, то в этом случае такое лицо несет такую же ответственность, как и исполнитель преступления. 

Дополнительно смотрите ответ на вопрос: Что такое соучастие в преступлении и как определяется степень тяжести преступления? Какое наказание назначается соучастнику преступления?.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 19 Февраля 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb