Вторник, 06 Декабря 2016, 07:47

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Развод без участия одного из супругов

Можно ли развестись без согласия и в том числе присутствия на суде одного из супругов?

Кристина, Полтава


ОТВЕТ:

Да, можно.

Когда у супругов нет несовершеннолетних детей и они оба согласны на развод, то развод производится в ЗАГСе.

Когда у супругов есть несовершеннолетние дети либо, когда один из супругов не согласен на развод, развод производится в судебном порядке. Суд имеет право дать супругам срок на примирение (от одного до нескольких месяцев). После истечения срока на примирение суд обязан вынести решение о расторжении брака, если подавший иск о расторжении брака, настаивает на его расторжении. Неявка в суд супруга, не желающего расторгать брак, не является препятствием для расторжения брака.

Суд не имеет права принимать иски о расторжении брака в период беременности супруги, а также в течение года после рождения ребенка, за исключением случаев, когда отцовство ребенка признано другим лицом, или один из супругов совершил что-либо, что имеет признаки уголовного преступления.


Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 110. Право на пред'явлення позову про розірвання шлюбу

1. Позов про розірвання шлюбу може бути пред'явлений одним із подружжя.

2. Позов про розірвання шлюбу не може бути пред'явлений протягом вагітності дружини та протягом одного року після народження дитини, крім випадків, коли один із подружжя вчинив протиправну поведінку, яка містить ознаки кримінального правопорушення, щодо другого з подружжя або дитини.

3. Чоловік, дружина мають право пред'явити позов про розірвання шлюбу протягом вагітності дружини, якщо батьківство зачатої дитини визнане іншою особою.

4. Чоловік, дружина мають право пред'явити позов про розірвання шлюбу до досягнення дитиною одного року, якщо батьківство щодо неї визнане іншою особою або за рішенням суду відомості про чоловіка як батька дитини виключено із актового запису про народження дитини.

5. Опікун має право пред'явити позов про розірвання шлюбу, якщо цього вимагають інтереси того з подружжя, хто визнаний недієздатним.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Июля 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb