Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:11

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Судебный процесс

ВОПРОС:

Подать в суд по месту жительства

С мужем не живем вместе, детей нет, общего имущества тоже нет, у нас разные прописки место жительства. Муж принципиально не хочет заниматься разводом и не выходит на связь. Могу ли я по своему месту жительства подать заявление в суд о расторжении брака и в заявление указать, фактическое место жительство супруга (т.к мы жили у меня, то есть указать одинаковые адреса)?

Ирина, Одесса


ОТВЕТ:

В принципе подать в суд иск о разводе по месту жительства вы можете.

Однако, общее правило говорит о том, что подать иск в суд, за исключением некоторых случаев, можно только по месту жительства ответчика.

Из того, что вы указали, явно можно сделать вывод, что ваш случай не исключительный, потому подавать иск о разводе следует по месту жительства ответчика.

Цивільний процесуальний кодекс України
N 1618-IV, 18.03.2004, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 109. Підсудність справ за місцезнаходженням відповідача
1. Позови до фізичної особи пред'являються в суд за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її проживання або за зареєстрованим у встановленому законом порядку місцем її перебування.

Вы конечно можете подать иск по своему месту жительства и суд (канцелярия суда) не имеет права отказать вам в приеме такого искового заявления. Однако, в соответствии с ч.2 ст.122 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд должен отказать в открытии производства по делу, т.е. должен отказать в рассмотрении вашего искового заявления, если не подтвердится факт того, что ответчик прописан по адресу, указанному в исковом заявлении.

Цивільний процесуальний кодекс України
N 1618-IV, 18.03.2004, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 122. Відкриття провадження у справі
2. Суддя відмовляє у відкритті провадження у справі, якщо:
...3. У разі якщо відповідачем у позовній заяві, поданій і оформленій у порядку, встановленому цим Кодексом, вказана фізична особа, що не є суб'єктом підприємницької діяльності, суд не пізніше двох днів з дня надходження позовної заяви до суду звертається до відповідного органу реєстрації місця перебування та місця проживання особи щодо надання інформації про зареєстроване місце проживання (перебування) такої фізичної особи.
Інформація про місце проживання (перебування) фізичної особи має бути надана протягом трьох днів з моменту отримання відповідним органом реєстрації місця проживання та перебування особи відповідного звернення суду.
Якщо за результатами отриманої судом інформації буде встановлено, що справа не підсудна цьому суду, суд повертає позовну заяву на підставі пункту 4 частини третьої статті 121 цього Кодексу.
У разі якщо отримана судом інформація не дає можливості встановити зареєстроване у встановленому законом порядку місце проживання (перебування) фізичної особи, суд вирішує питання про відкриття провадження у справі. Подальший виклик такої особи як відповідача у справі здійснюється через оголошення у пресі.

Вывод. Если вы не желаете экспериментировать, то лучше обратиться с иском о расторжении брака по месту жительства (регистрации места жительства) вашего супруга. 

Если ваше желание обратиться в суд по своему месту жительству связано с тем, что вам накладно ездить в суд по месту жительства своего супруга, то вам следует в исковом заявлении попросить, чтобы дело рассмотрели без вашего участия. У Украине нет закона, который бы запрещал развод, потому любой суд вас разведет, если вы не откажетесь от своего желания развестись. Максимальный срок, который суд может дать на примирение - 6 месяцев.
 
 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Апреля 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb