Пятница, 09 Декабря 2016, 13:33

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Раздел совместной собственности, приватизация земельного участка

Есть в частной собственности 1/3 дома. под домом 1361 соток земли. Бывший покойный хозяин 2/3 дома не вступив в право собственности оставил завещание не родственной ему женщине. Нотариально все оформлено, но в права собственности наследница тоже не вступала. Земля не приватизирована. Все находится в совместной собственности. Мог ли бывший хозяин оставлять завещание не вступив в права собственности? (дети хотят оспорить). Как нам быть в такой ситуации, хотим приватизировать свою часть земли.

Евгений, Одесса


ОТВЕТ:

Закон позволяет завещателю делать завещание как на то, что принадлежит ему на праве собственности на момент составления завещания, так и на то, что может принадлежать ему в будущем. Так что с этой точки зрения, никакого нарушения закона нет, потому оспаривание завещания по причине того, что завещанное им не принадлежало ему на праве собственности на момент завещания, является бесперспективным.


Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України: 
 Стаття 1236. Право заповідача на визначення обсягу спадщини, що має спадкуватися за заповітом
1. Заповідач має право охопити заповітом права та обов'язки, які йому належать на момент складення заповіту, а також ті права та обов'язки, які можуть йому належати у майбутньому.
2. Заповідач має право скласти заповіт щодо усієї спадщини або її частини.
3. Якщо заповідач розподілив між спадкоємцями у заповіті лише свої права, до спадкоємців, яких він призначив, переходить та частина його обов'язків, що є пропорційною до одержаних ними прав.
4. Чинність заповіту щодо складу спадщини встановлюється на момент відкриття спадщини.


Приватизировать свою часть земельного участка можно только после выдела ее в натуре, если такой выдел возможен.

Если выдел невозможен, то приватизировать земельный участок можно только совместно с остальными сособственниками дома.

Если выдел части земельного участка невозможен и кто-то из сособственников дома не желает приватизировать земельный участок, то вообще невозможно приватизировать этот земельный участок.

Если выдел вашей части земельного участка технически возможен, а остальные собственники дома не желают в мирном порядке произвести раздел земельного участка, то такой раздел может быть произведен в принудительном порядке на основании решения суда, которое может быть вынесено при наличии землеустроительной или строительно-технической экспертизы, подтверждающей наличие технической возможности выдела вашей части земельного участка.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 03 Января 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb