Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Расторжение договора пожизненого содержания

Можно ли расторгнуть договор пожизненного содержания добровольно, когда обе стороны согласны? как? еще одна их сторон (получатель)находиться в другом городе и не может приехать, но согласна нотариально написать отказ или доверенность на расторжение договора, возможно ли это? или возможно просто отказ в пользу 3 лица и передача своих обязанностей по договору ему.  а так же это надо оформлять у того нотариуса что и заключали или можно у другого.

 

Татьяна, Киев


ОТВЕТ:

Договор - это договоренность о чем-то между двумя или более лицами. В связи с этим, судьбу договора, в первую очередь, определяют лица, заключившие этот договор, т.к. это их договоренность и потому они сами и решают, что им делать со своей договоренностью. Стороны, заключившие договор, могут по взаимному согласию изменить его, т.е. внести в него изменения, либо могут прекратить его действие, т.е. могут расторгнуть его. 

Сказанное означает, что по взаимному согласию стороны могут расторгнуть любой договор, в том числе и договор пожизненного содержания.

Изменение или расторжение договора, если это изменение или расторжение происходит по взаимному согласию, совершается в той же форме, в какой был заключен договор. Учитывая, что договор пожизненного содержания заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то и расторжение этого договора должно быть оформлено в письменной форме с нотариальным удостоверением. При этом совершенно необязательно оформлять расторжение договора у того же самого нотариуса, у которого оформлялся этот договор. Хотя с точки зрения удобства, то наверное удобнее расторгать договор у того нотариуса, у которого он заключался.

Если одна из сторон находится в другом городе, то она может уполномочить кого-то расторгнуть договор, т.е. может выдать доверенность на расторжение договора на имя какого-либо лица, которое находится в городе, где будет происходить расторжение договора. Лицо, которому была выдана доверенность, может явиться в нотариальную контору со второй стороной договора, где они и оформят расторжение договора

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС УКРАИНЫ:

Стаття 626. Поняття та види договору

1. Договором є домовленість двох або більше сторін, спрямована на встановлення, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.

2. Договір є одностороннім, якщо одна сторона бере на себе обов'язок перед другою стороною вчинити певні дії або утриматися від них, а друга сторона наділяється лише правом вимоги, без виникнення зустрічного обов'язку щодо першої сторони.

3. Договір є двостороннім, якщо правами та обов'язками наділені обидві сторони договору.

4. До договорів, що укладаються більш як двома сторонами (багатосторонні договори), застосовуються загальні положення про договір, якщо це не суперечить багатосторонньому характеру цих договорів.

5. Договір є відплатним, якщо інше не встановлено договором, законом або не випливає із суті договору.

Стаття 651. Підстави для зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору допускається лише за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або законом.

2. Договір може бути змінено або розірвано за рішенням суду на вимогу однієї із сторін у разі істотного порушення договору другою стороною та в інших випадках, встановлених договором або законом.

Істотним є таке порушення стороною договору, коли внаслідок завданої цим шкоди друга сторона значною мірою позбавляється того, на що вона розраховувала при укладенні договору.

3. У разі односторонньої відмови від договору у повному обсязі або частково, якщо право на таку відмову встановлено договором або законом, договір є відповідно розірваним або зміненим.

Стаття 654. Форма зміни або розірвання договору

1. Зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 14 Января 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb