Вторник, 06 Декабря 2016, 19:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Возможно ли расторжение брака через ЗАГС по взаимному согласию при наличии несовершеннолетнего ребенка

Мы с женой приняли обоюдное решение расторгнуть брак. Нашему ребенку 4 года. Споров ни по каким вопросам не имеем. Можем ли мы обратиться в ЗАГС или следует подавать заявление в суд?

Роман, Харьков


ОТВЕТ:

При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака через ЗАГС не допускается, несмотря на то, что оба супруга хотят брак расторгнуть.

В таких случаях расторжение брака может быть проведено через суд на основании совместного заявления супругов. При этом супруги должны заключить договор о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети, какое участие в обеспечении их жизни будет принимать родитель, который будет проживать отдельно, а также условия осуществления ими права на личное воспитание детей. Договор о размере алиментов должен быть удостоверен нотариально.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

 

 Стаття 109. Розірвання шлюбу за рішенням суду за спільною заявою подружжя, яке має дітей

1. Подружжя, яке має дітей, має право подати до суду заяву про розірвання шлюбу разом із письмовим договором про те, з ким із них будуть проживати діти, яку участь у забезпеченні умов їхнього життя братиме той з батьків, хто буде проживати окремо, а також про умови здійснення ним права на особисте виховання дітей.

2. Договір між подружжям про розмір аліментів на дитину має бути нотаріально посвідчений. У разі невиконання цього договору аліменти можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса.

3. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу, якщо буде встановлено, що заява про розірвання шлюбу відповідає дійсній волі дружини та чоловіка і що після розірвання шлюбу не будуть порушені їхні особисті та майнові права, а також права їхніх дітей.

4. Суд постановляє рішення про розірвання шлюбу після спливу одного місяця від дня подання заяви. До закінчення цього строку дружина і чоловік мають право відкликати заяву про розірвання шлюбу.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Сентября 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb