Пятница, 09 Декабря 2016, 13:29

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Прописка новорожденного к мужу, если дом под снос?

Могут ли отказать нам прописать новорожденного к мужу, если частный дом идет под снос?  Дом приватизирован, а земля нет. Муж в нём прописан, но не является хозяином. Я прописана в другом месте. Есть ли для отказа законные основания?

Юлия, Одесса


ОТВЕТ:

Существует общий принцип: местом жительства детей считается место жительство их родителей.

Если родители проживают в разных местах, то место жительство детей определяется по согласию между родителями.

На основании изложенного, полагаю, что нет законных оснований для отказа в прописке (регистрации) ребенка по месту жительства его отца, несмотря на то, что дом подлежит сносу. 

Если говорят, что такие основания есть - просите указать норму закона, которой эти основания предусмотрены.

Общий совет: если кто-то говорит, что есть какое-то право или обязанность, то пусть именно он укажет закон, в котором это указано. 

Тому, кто отрицает - доказывать нечего.  Доказывать должен тот, кто утверждает, т.к. чтобы доказать, что что-то существует, надо это что-то "показать". 

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України
  
Стаття 29. Місце проживання фізичної особи

1. Місцем проживання фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше приміщення, придатне для проживання в ньому (гуртожиток, готель тощо), у відповідному населеному пункті, в якому фізична особа проживає постійно, переважно або тимчасово.

2. Фізична особа, яка досягла чотирнадцяти років, вільно обирає собі місце проживання, за винятком обмежень, які встановлюються законом.

3. Місцем проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я тощо, в якому вона проживає, якщо інше місце проживання не встановлено за згодою між дитиною та батьками (усиновлювачами, опікуном) або організацією, яка виконує щодо неї функції опікуна.

У разі спору місце проживання фізичної особи у віці від десяти до чотирнадцяти років визначається органом опіки та піклування або судом.

4. Місцем проживання фізичної особи, яка не досягла десяти років, є місце проживання її батьків (усиновлювачів) або одного з них, з ким вона проживає, опікуна або місцезнаходження навчального закладу чи закладу охорони здоров'я, в якому вона проживає.

5. Місцем проживання недієздатної особи є місце проживання її опікуна або місцезнаходження відповідної організації, яка виконує щодо неї функції опікуна.

6. Фізична особа може мати кілька місць проживання.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 17 Июня 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb