Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Земельное право

ВОПРОС:

Продажа дома с земельным участком, который имеет кадастровый номер, но неприватизирован

Могу ли я продать дом с земельным участком (не приватизирован, но кадастровый номер есть)? И что делать, если нотариус требует приватизировать участок?

Татьяна, Одесса


ОТВЕТ:

Приватизация - это переход права собственности на какое-то имущество от государства к частному лицу. 

Частное лицо имеет право, но не обязано, что-то приватизировать, т.е. получать в собственность, потому никто не имеет права заставлять кого-то что-то приватизировать. Приватизация - это дело добровольное. 

Основанием для отказа в оформлении договора купли-продажи дома является отсутствие кадастрового номера у земельного участка, на котором расположен дом, т.к. в соответствии с законом указание такого кадастрового номера является одним из существенных условий договора, т.е. таким без которого договора быть не может.

Учитывая, что такой кадастровый номер у вашего участка есть, никаких законных препятствий для оформления купли-продажи дома нет, потому рекомендую вам обратиться к другому нотариусу.

Сделки по недвижимости, включая землю, могут оформляться нотариусами по месту нахождения объекта недвижимости либо по месту регистрации кого-либо из сторон договора. Например, если участок находится в Херсоне, продавец зарегистрирован в Николаеве, а покупатель - в Одессе, то сделку можно оформить в любом из трех указанных городов.


ОДНАКО, не исключено, что вы с нотариусом просто не поняли друг друга. 

Если вы говорите нотариусу, что хотите продать дом и земельный участок, на котором расположен дом, то нотариус правильно отказывает вам в оформлении такого договора, т.к. участок не приватизирован. Суть в том, что продать можно только то, что принадлежит вам на праве собственности. Отсюда, так как участок не приватизирован, т.е. не принадлежит вам на праве собственности, то и продать его, естественно, вы не можете. 

Если вы говорите нотариусу, что хотите продать дом, то отсутствие приватизации земельного участка не является препятствием для продажи дома. При продаже дома к новому собственнику дома перейдет и право на земельный участок на тех же условиях, на которых он находился у вас. С момента перехода права собственности на дом к новому собственнику, новый собственник приобретает право на приватизацию земельного участка, т.е. может его приватизировать.


Требования нотариуса являются незаконными.

Земельний кодекс України

N 2768-III, 25.10.2001, Кодекс України,  Верховна Рада України

  

Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду

1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.

2. Якщо жилий будинок, будівля або споруда розміщені на земельній ділянці, що перебуває у користуванні, то в разі набуття права власності на ці об'єкти до набувача переходить право користування земельною ділянкою, на якій вони розміщені, на тих самих умовах і в тому ж обсязі, що були у попереднього землекористувача.

3. У разі переходу права власності на будинок або його частину від однієї особи до іншої за договором довічного утримання право на земельну ділянку переходить на умовах, на яких ця земельна ділянка належала попередньому землевласнику (землекористувачу).

4. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду кількома особами право на земельну ділянку визначається пропорційно до часток осіб у праві власності жилого будинку, будівлі або споруди.

5. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду фізичними або юридичними особами, які не можуть мати у власності земельних ділянок, до них переходить право користування земельною ділянкою, на якій розташований жилий будинок, будівля або споруда, на умовах оренди.

6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти.

Укладення договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що пов'язане з переходом права на частину земельної ділянки, здійснюється після виділення цієї частини в окрему земельну ділянку та присвоєння їй окремого кадастрового номера.

У разі набуття права власності на жилий будинок (крім багатоквартирного), який розташований на землях державної або комунальної власності, що перебувають у користуванні іншої особи, та необхідності поділу земельної ділянки площа земельної ділянки, що формується, не може бути меншою, ніж максимальний розмір земельних ділянок відповідного цільового призначення, визначених статтею 121 Земельного кодексу України (крім випадків, коли формування земельної ділянки в такому розмірі є неможливим).


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 18 Июля 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb