Пятница, 09 Декабря 2016, 09:41

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Продажа части подаренного имущества

Моя мать подарила 50%своей квартиры мне ,а 50 % моей сестре. В этой квартире прописан Я , моя Сестра и её несовершеннолетний сын.  Вопрос. могу ли я выставить квартиру на продажу если сестра против?

Александр, Донецк


ОТВЕТ:

Скорее всего, ваша доля в квартире не выделена в натуре. Для выделения доли в натуре необходима, как минимум, техническая возможность обустроить отдельные входы в каждую часть квартиры, т.е. если в квартире невозможно сделать два самостоятельных входа, то считается, что разделу в натуре она не подлежит.

 

Если ваша доля квартиры не выделена в натуре и ее невозможно выделить в натуре, то, к сожалению, продать квартиру без согласия сестры вы не можете.

 

Если ваша часть выделена в натуре, то вы можете продать свою часть квартиры в соответствии со ст.361 Гражданского Кодекса Украины, согласно которой: «совладелец имеет право самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности».

 

У участников долевой собственности (квартиры) есть преимущественное право покупки. Это означает, что вы должны уведомить совладельца о своем намерении продать свою долю и цене, за которую вы хотите продать ее (ст. 362 Гражданского Кодекса Украины). Уведомление заверяет нотариус. Если в течение месяца сособственник не выкупит у вас долю, или даст письменный отказ от ее приобретения, вы имеете право продать долю квартиры другому лицу.

 

Если вы продадите свою долю, не уведомив совладельцев о ее продаже, то это дает право совладельцам предъявить иск в суд о переводе на них прав и обязанностей покупателя.

 

При продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок,  требуется разрешение органа опеки и попечительства на такую продажу. Разрешение на продажу дается при условии, что ребенок будет обеспечен другим жильем.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 21 Декабря 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb