Пятница, 09 Декабря 2016, 13:35

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Жилищное право

ВОПРОС:

Принудительный выкуп доли в квартире

Я получил в наследство 11/12 частей 2-х комнатной квартиры. Я проживал в ней с семьей до наследования и продолжаю жить сейчас. 1/12 унаследовал дальний родственник, но свою часть в МБТИ он еще не зарегистрировал. Родственник владеет собственным жильем, и в наследованной квартире никогда не проживал. Добровольно продать мне свою часть он отказывается, а выделить ему 1/12 в натуре технически невозможно. Позволяет ли законодательство принудительно выкупить его долю в этом случае и по какой стоимости, рыночной или балансовой ? 

Alex, Одесса


ОТВЕТ:

При определенных условиях законодательство позволяет принудительно "выкупить" часть квартиры.

Процедура принудительного "выкупа" - судебная. Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права собственности родственника на указанную часть квартиры, просить суд назначить строительно-техническую экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о возможности выдела 1/12 части квартиры в натуре, т.к. несмотря на всю очевидность, заключение о возможности выдела в натуре должно быть сделано экспертом, и вопрос о стоимости квартиры. Стоимость квартиры должна определяться экспертом исходя из рыночных цен. После того как будет определена стоимость 1/12 части квартиры, вы должны будете положить на депозитный счет суда деньги в размере стоимости указанной части квартиры. Только в таком случае суд будет иметь право прекратить право собственности вашего родственника на 1/12 часть квартиры, признав за вами право собственности на эту часть квартиры и выдав вашему родственнику деньги, положенные вами на депозит суда, в качестве стоимости его части квартиры.


Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України
Стаття 365. Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 22 Августа 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb