Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:10

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Право внуков на наследство

Дедушка получил дом по наследству, в нем он проживал со своей женой. Моя мама т.е. его дочь умерла, затем умер и дедушка. Имею ли я право на наследство? Если да то какую часть дома?

Валентина, Одесса


ОТВЕТ:

На вопросы, в которых не содержится достаточной информации для подготовки ответа, отвечать очень сложно, т.к. вариантов может быть много. Приходится только предполагать.

Итак, предположим (только один вариант): Дом принадлежит на праве собственности по наследству только дедушке. Завещания он не оставлял. Кроме вашей мамы, других детей у него нет. У вашей мамы детей, кроме вас, нет. Ваша мама умерла раньше дедушки. На момент смерти дедушки его родителей не было в живых. На момент смерти дедушки жива его жена.

В этом предполагаемом случае, вы наследуете то, что принадлежало бы вашей матери по закону, если бы она была жива на момент смерти дедушки, т.к. внуки наследуют по закону только в том случае, если на момент смерти дедушки или бабушки нет в живых их родителей (родителей внуков).

Так как наследников двое: жена дедушки и вы вместо матери, то вам полагается 1/2 часть дома, которая принадлежала дедушке. Для вступления в наследство вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о наследстве в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки. Более подробно об условиях принятия наследства, сроках его принятия, порядке оформления, а также порядке раздела наследства смотрите ответы на вопросы, размещенные на данном сайте в разделе наследственное право.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Ноября 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb