Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:11

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Право ребёнка на выбор места проживания

Мы с мужем в разводе. Наш сын (12 лет) проживает со мной, бывший муж в Швейцарии (имеет семью и ребёнка). Отец постоянно приезжает к сыну, дарит очень дорогие подарки, настраивает ребёнка, что в 14 лет тот будет выбирать, с кем жить. Сын начинает колебаться, ведь с папой всегда только отдых и удовольствия. Если он примет решение жить с отцом, а потом поймёт, что ему там плохо, какая процедура возвращения ребёнка? А если отец не захочет его отдавать? Кем принимается решение?

Екатерина, Одесса


ОТВЕТ:

Ваш бывший муж прав.

В соответствии с законом ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей ему проживать.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України 

Стаття 160. Право батьків на визначення місця проживання дитини

1. Місце проживання дитини, яка не досягла десяти років, визначається за згодою батьків.

2. Місце проживання дитини, яка досягла десяти років, визначається за спільною згодою батьків та самої дитини.

3. Якщо батьки проживають окремо, місце проживання дитини, яка досягла чотирнадцяти років, визначається нею самою.


Однако, ваш бывший муж не учитывает, что приведенная норма закона регулирует право выбора ребенком своего места проживания только в пределах Украины, т.е. когда оба родителя живут в Украине. Только в этом случае ребенок, достигший 14 лет, имеет право самостоятельно выбирать с кем из родителей ему проживать.

Для выезда несовершеннолетнего ребенка заграницу (независимо от целей выезда) одного желания ребенка мало.

Для выезда заграницу несовершеннолетнего ребенка, т.е. не достигшего 18-тилетнего возраста, требуется согласие обоих родителей


Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України

N 3857-XII, 21.01.1994, Закон,  Верховна Рада України 

 2. Оформлення проїзного документа дитини провадиться на підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від 14 до 18 років).

 За відсутності згоди одного з батьків виїзд неповнолітнього громадянина України за кордон може бути дозволено на підставі рішення суду.

 Проїзний документ дитини видається органами внутрішніх справ за місцем проживання. 

 Проїзний документ на дитину оформляється терміном на три роки або до досягнення нею 18-річного віку.

Виїзд з України на постійне проживання дітей віком від 14 до 18 років може бути здійснено лише за їх згодою, оформленою письмово і нотаріально засвідченою.

За видачу проїзного документа дитини державне мито не справляється. 


Таким образом, закон не позволяет вашему бывшему мужу забрать ребенка к себе в Швейцарию без вашего согласия, даже если ребенку исполнилось 14 лет и он желает проживать с отцом.

Для того, чтобы вывезти ребенка за границу без вашего согласия вашему мужу необходимо будет обратиться в суд.

В суде он должен будет доказать, что выезд ребенка в Швейцарию соответствует интересам ребенка.

Для того, чтобы ребенок остался в Украине вам необходимо будет доказать, что в интересах ребенка было бы лучше проживать в Украине.

Решение суда должно соответствовать не вашим интересам или интересам вашего мужа, а исключительно интересам вашего ребенка. 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 06 Августа 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb