Вторник, 06 Декабря 2016, 07:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Наследование при фиктивном браке

Имеет ли право на наследство жена, которая расписалась с мужем за 11 дней до смерти?

Юлия, Измаил


ОТВЕТ:

Законом не установлено сколько времени необходимо находиться в браке, чтобы получить право на наследование по закону, как супруг умершего. Даже если мужчина и женщина зарегистрировали брак за пару часов до смерти одного из них, второй супруг является наследником умершего супруга. Отсюда, ответ на ваш вопрос: да жена, зарегистрировавшая брак с мужем за 11 дней до его смерти, является его наследником по закону.

Другое дело, что законность этого брака могут оспорить остальные наследники умершего. В данном случае наследники первой очереди, например, кто-то из детей умершего, т.к. этот брак, если он незаконный нарушает их права на наследование (уменьшает их долю в наследстве, в связи с появлением дополнительного наследника - жены умершего). 

Оспорить такой брак можно только по одному основанию - фиктивности.

Брак считается фиктивным, когда оба супруга или один из них заключали его без намерения создать семью, т.е. заключали его не с целью создать семью (жить как муж и жена), а с какой-то другой целью (например, молодая женщина видит, что какой-то мужчина со дня на день должен умереть, заключает с ним брак, намериваясь получить право на наследство после его смерти).

Фиктивный брак по иску заинтересованного лица признается судом недействительным. В случае признания указанного вами брака фиктивным, жена умершего не будет иметь права на наследование.


Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 40. Шлюб, який визнається недійсним за рішенням суду

1. Шлюб визнається недійсним за рішенням суду, якщо він був зареєстрований без вільної згоди жінки або чоловіка.

Згода особи не вважається вільною, зокрема, тоді, коли в момент реєстрації шлюбу вона страждала тяжким психічним розладом, перебувала у стані алкогольного, наркотичного, токсичного сп'яніння, в результаті чого не усвідомлювала сповна значення своїх дій і (або) не могла керувати ними, або якщо шлюб було зареєстровано в результаті фізичного чи психічного насильства.

2. Шлюб визнається недійсним за рішенням суду у разі його фіктивності.

Шлюб є фіктивним, якщо його укладено жінкою та чоловіком або одним із них без наміру створення сім'ї та набуття прав та обов'язків подружжя.

3. Шлюб не може бути визнаний недійсним, якщо на момент розгляду справи судом відпали обставини, які засвідчували відсутність згоди особи на шлюб або її небажання створити сім'ю. 

 

Стаття 42. Особи, які мають право на звернення до суду з позовом про визнання шлюбу недійсним

1. Право на звернення до суду з позовом про визнання шлюбу недійсним мають дружина або чоловік, інші особи, права яких порушені у зв'язку з реєстрацією цього шлюбу, батьки, опікун, піклувальник дитини, опікун недієздатної особи, прокурор, орган опіки та піклування, якщо захисту потребують права та інтереси дитини, особи, яка визнана недієздатною, або особи, дієздатність якої обмежена.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 18 Ноября 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb