Воскресенье, 04 Декабря 2016, 16:10

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Семейное право

ВОПРОС:

Право личной частной собственности в браке

Во время брака я получил наследство 1/6 домовладения, продал его и на вырученные деньги купил квартиру (в доме на 2 хозяина). За время совместного проживания сделали ремонт немного достроили и перестроили. Теперь развожусь, жена требует половину от купленной квартиры. 
Считается ли квартира, купленная на вырученные деньги от продажи моего наследства, моей личной частной собственностью согласно ч1 п3 ст. 57 семейного кодекса?

Александр, кировоград


ОТВЕТ:

Пункт 3 части 1 ст.57 Семейного Кодекса Украины был бы вашим случаем, если бы вы ничего не достраивали и перестраивали, а так как вы что-то ремонтировали, достраивали и перестраивали, то скорее всего ваш случай - это часть 1 ст.62 Семейного Кодекса.

Ваша супруга может обратиться в суд с иском о признании указанной квартиры вашей общей совместной собственностью. Суд может вынести решение в пользу вашей супруги, т.е. признать за ней право собственности на половину указанной квартиры, если она докажет, что стоимость квартиры существенно увеличилась вследствие вложенных вами совместно трудовых и денежных затрат.  Обычно это доказывается проведением строительно-технической экспертизы и свидетельскими показаниями.

Сімейний кодекс України

N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України

  

«Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка

1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є:

1) майно, набуте нею, ним до шлюбу;

2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування;

3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто; ….»

 

Стаття 62. Виникнення права спільної сумісної власності подружжя на майно, що належало дружині, чоловікові

1. Якщо майно дружини, чоловіка за час шлюбу істотно збільшилося у своїй вартості внаслідок спільних трудових чи грошових затрат або затрат другого з подружжя, воно у разі спору може бути визнане за рішенням суду об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

2. Якщо один із подружжя своєю працею і (або) коштами брав участь в утриманні майна, належного другому з подружжя, в управлінні цим майном чи догляді за ним, то дохід (приплід, дивіденди), одержаний від цього майна, у разі спору за рішенням суду може бути визнаний об'єктом права спільної сумісної власності подружжя.

 




Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 05 Октября 2012
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb