Суббота, 03 Декабря 2016, 21:46

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Пособие на ребенка матери-одиночке. Как влияет на это пособие заключение брака?

Напротяжении 15 лет получаю помощь от государства, как мать-одиночка. Но когда сыну был 1 год, я расписалась с человеком из мест лишения свободы, т.е. юридически мой сын имеет отца, хотя он его не усыновлял.
На сегодняшний день, соответствующие органы подают на меня в суд по этому делу. Скажите пожайлуста, чем это мне грозит и какую ответсвенность я несу (административную или уголовную).

Наталья, Одесса


ОТВЕТ:

Право одинокой матери на помощь на ребенка регулируется Законом Украины "Про державну допомогу сім'ям з дітьми", статья 18-1, которого гласит:

"Право на допомогу на дітей одиноким матерям мають одинокі матері (які не перебувають у шлюбі), одинокі усиновлювачі, якщо у свідоцтві про народження дитини (рішенні про усиновлення дитини) відсутній запис про батька (матір) або запис про батька (матір) проведено в установленому порядку державним органом реєстрації актів цивільного стану за вказівкою матері (батька, усиновлювача) дитини.

Право на допомогу на дітей одиноким матерям (батькам) мають вдови та вдівці з дітьми, мати (батько) дітей у разі смерті одного з батьків, шлюб між якими було розірвано до дня смерті, які не одержують на них пенсію в разі втрати годувальника або державну соціальну допомогу.

Якщо одинока мати, одинокий усиновлювач (вдова, вдівець), мати (батько) у разі смерті одного з батьків, шлюб між якими було розірвано до дня смерті уклали шлюб, то за ними зберігається право на отримання допомоги на дітей, які народилися чи були усиновлені до шлюбу, за умови якщо ці діти не були усиновлені чоловіком (дружиною)

Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання допомоги, встановленої на дітей одиноким матерям, не має. При реєстрації цією жінкою шлюбу з особою, від якої вона має дітей, допомога на дітей, народжених від цієї особи, не призначається". 

Из приведенной нормы закона следует, что женщина имеет право на пособие на ребенка как одинокая мать в следующих случаях:

1. если она родила ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка либо такая запись сделана со слов матери, т.е. когда в ЗАГС при регистрации рождения указанного ребенка не подавалось заявление каким-либо мужчиной о признании себя отцом этого ребенка.

2. если после расторжения брака отец ребенка умер и она не получает на ребенка пенсию по утере кормильца или государственную социальную помощь.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, я думаю, что вы законно получали пособие на ребенка, как одинокая мать, т.к. из вашего вопроса следует, что ребенка вы родили вне брака, отец ребенка в свидетельстве о его рождении не указан либо указан с ваших слов, а мужчина с которым вы заключили брак, когда ребенку исполнился год, не является его биологическим отцом и он не усыновлял вашего ребенка. В соответствии с ч.3 вышеприведенной статьи закона вступление в брак не является основанием для прекращения вашего права на получение пособия, как матери одиночки, т.к. ваш супруг не усыновил вашего сына. Так как ваш супруг не является биологическим отцом вашего сына, не указан в свидетельстве о рождении ребенка, как его отец, и не усыновил вашего сына, то юридически он не является отцом вашего ребенка, в связи с чем я не вижу каких-либо оснований для привлечения вас к какой-либо ответственности, в том числе и для взыскания с вас полученных вами денег в виде пособия на ребенка, как одинокой матери.

Последня часть вышеуказанной статьи вас не касается. Она касается случаев, когда женщина родила ребенка от мужчины, с которым находится в так называемом гражданском браке. Такая женщина право на пособие одинокой матери не имеет.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 06 Ноября 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb