Суббота, 03 Декабря 2016, 21:42

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Можно ли пользоваться наследственным имуществом до оформление права на наследство?

Наследство-дом. У умершего отца есть жена - гражданка России, не прописана в доме. Дочь с отцом не проживала и не общалась. После смерти отца ее нашел нотариус и она оформила заявление на принятие наследства. 6 месяцев истекают в августе. Жена закрылась в доме и не пускает. Имеет ли право дочь на пользование домом - войти, взять личные вещи. Или надо ждать оформления права собственности.

Сергей, Одесса


ОТВЕТ:

Закон не запрещает пользоваться наследственным имуществом до оформления права на наследство.

В соответствии с законом наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента принятия наследства.

Момент подачи заявления в нотариальную контору о принятии наследства является моментом принятия наследства.

Таким образом, никаких юридических препятствий для того, чтобы дочь пользовалась наследственным домом, не существует. Главное, чтобы попытка пользования не спровоцировала бы какую-нибудь драку и не привела бы к возникновению каких-либо телесных повреждений у конфликтующих сторон, т.к. в таком случае отношения конфликтующих сторон из гражданско-правовых перерастут в уголовно-правовые.

Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України 

 Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою - четвертою статті 1273 цього Кодексу.

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.

Стаття 1269. Подання заяви про прийняття спадщини

1. Спадкоємець, який бажає прийняти спадщину, але на час відкриття спадщини не проживав постійно із спадкодавцем, має подати нотаріусу заяву про прийняття спадщини.

2. Заява про прийняття спадщини подається спадкоємцем особисто.

3. Особа, яка досягла чотирнадцяти років, має право подати заяву про прийняття спадщини без згоди своїх батьків або піклувальника.

4. Заяву про прийняття спадщини від імені малолітньої, недієздатної особи подають її батьки (усиновлювачі), опікун.

5. Особа, яка подала заяву про прийняття спадщини, може відкликати її протягом строку, встановленого для прийняття спадщини.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 01 Июня 2011
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb