Четверг, 08 Декабря 2016, 11:52

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Полная материальная ответственность

Я работаю на элеваторе начальником производственно- технологической лаборатории. Стаж работы 29 лет. За все время трудовой деятельности порядок организации работы соответствовал нормативной документации, соответствующей нашей отрасли и только в этом году ПАТ "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" обязует меня и коллектив лаборатории подписать индивидуально договор о полной материальной ответственности. Такие договора всегда подписывали начальники производственных участков, мастера, работа которых напрямую связана с зерном, пломбированием складов, взвешиванием грузов, прием и отпуск зерна различными видами транспорта и т.д. В " Перечне " Госкомтруда СССР от 18.12.1977г №447/24, таких должностей и работ какие выполняются лабораторией не указано. Правомерны ли требования ПАТ ДПЗКУ и какие наши действия по защите своих прав?

Наталия, Одесса


ОТВЕТ:

Договора о полной материальной ответственности могут заключаться только с лицами, занимающими определенные должности или выполняющими определенные работы согласно перечню работ и должностей, предусмотренному действующим законодательством.

Действующим законодательством по данному вопросу, т.е. законодательством, определяющим перечень работ и должностей, по которым можно заключать договор о полной материальной ответственности, действительно является нормативный документ, указанный вами. 

Если в указанном документе не упоминается ваша должность или не указана работа, которую вы выполняете, то требования ПАТ ДПЗКУ о заключении вами договора о полной материальной ответственности являются незаконными.


Кодекс законів про працю України

N 322-VIII, 10.12.1971, Кодекс України,  Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки

Стаття 135-1. Письмові договори про повну матеріальну відповідальність

Письмові договори про повну матеріальну відповідальність може бути укладено підприємством, установою, організацією з працівниками (що досягли вісімнадцятирічного віку), які займають посади або виконують роботи, безпосередньо зв'язані із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей. Перелік таких посад і робіт, а також типовий договір про повну індивідуальну матеріальну відповідальність затверджуються в порядку, який визначається Кабінетом Міністрів України.


Стаття 135-2. Колективна (бригадна) матеріальна відповідальність
При спільному виконанні працівниками окремих видів робіт, зв'язаних із зберіганням, обробкою, продажем (відпуском), перевезенням або застосуванням у процесі виробництва переданих їм цінностей, коли неможливо розмежувати матеріальну відповідальність кожного працівника і укласти з ним договір про повну матеріальну відповідальність, може запроваджуватися колективна (бригадна) матеріальна відповідальність.

Колективна (бригадна) матеріальна відповідальність установлюється власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації. Письмовий договір про колективну (бригадну) матеріальну відповідальність укладається між підприємством, установою, організацією і всіма членами колективу (бригади).

Перелік робіт, при виконанні яких може запроваджуватися колективна (бригадна) матеріальна відповідальність, умови її застосування, а також типовий договір про колективну (бригадну) матеріальну відповідальність розробляються за участю профспілкових об'єднань України та затверджуються центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сферах трудових відносин, соціального захисту населення


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 10 Июня 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb