Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:57

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Покупка автомобиля по доверенности

Аналогичного вопроса на Вашем сайте не нашла. У меня следующая ситуация: в июне 2011 г я приобрела автомобиль по доверенности. Есть расписка хозяина о получении полной стоимости авто и доверенность. В 2012 у меня возникла необходимость переоформить авто на себя и в ГАИ меня ошарашили, что на данном авто 4 ареста и 3 розыска, причем первый арест был наложен решением суда еще в мае 2010 г.. В ГАИ посоветовали идти в суд с иском на установление права собственности на данное авто за мной и одновременное снятие арестов, возможно ли это в одном иске? И еще: если расписку хозяин авто напишет более ранней датой, до первого ареста, это может быть учтено в суде? Посоветуйте, пожалуйста, из практики, как правильно поступить, гарантировано ли решение суда в мою пользу? Или все кто "якобы могут помочь" это дальнейший развод на деньги? 

Наталья, Одесса


ОТВЕТ:

Вы можете пойти "в суд с иском на установление права собственности на данное авто и одновременное снятие арестов" и даже это возможно в одном иске, но к сожалению, это вам никак не поможет. 

Для начала возникают совершенно простые вопросы: на каком основании (почему) должны снять арест, наложенный на автомобиль, до того как вы приобрели этот автомобиль? Для чего вообще накладывали арест на автомобиль?  Чтобы снять его после того, как его продадут?

Если автомобиль приобретен вами в период, когда на него был наложен арест, ваше приобретение является незаконным независимо от того знали ли вы о наложении на него ареста или нет. 

Я понимаю, что вам не хочется верить в сказанное, т.к. хочется сохранить автомобиль за собой, но к сожалению это так. 

Даже с точки зрения простой, не юридической логики: какой смысл в наложении ареста судом, если в будущем судом этот арест не будет приниматься во внимание?

Учитывая изложенное, считаю бесперспективным ваш иск о признании права собственности за вами на автомобиль - лишняя трата денег с вашей стороны.

Что касается изготовления расписки более ранней датой, то это тоже никак не поможет.

В соответствии с действующим законодательством сделки (правочини) с автомобилями по смене собственника (купля-продажа, дарение и т.п.), подлежат государственной регистрации.

Такие сделки (правочини) в соответствии со ст.210 Гражданского кодекса Украины считаются заключенными (совершенными) с момента их государственной регистрации.

Это означает, что если не произведена регистрация смены собственника автомобиля в МРЭО, то считается, что договора купли-продажи просто нет.

Учитывая, что закон считает такой договор не заключенным, суд не имеет право признавать такой договор действительным, т.е. законным, потому что его просто нет, т.е. нечего признавать законным.

Признать такой договор заключенным суд также не имеет права, т.к. заключенным считается зарегистрированный договор, а такой регистрации нет.

Единственный, на мой взгляд, законный вариант – это обращение в суд к лицу, продавшему вам автомобиль, с иском о взыскании безосновательно полученных с вас денег за указанный автомобиль (ст.1212 Гражданского кодекса Украины). Шансы выиграть такое дело практически стопроцентные. Однако, судя по ситуации, у этого лица ничего нет, потому вы можете получить решение суда в свою пользу, но его невозможно будет исполнить из-за отсутствия у должника денег и другого имущества.

Что произойдет на самом деле - не знаю. Я всего лишь разъяснил какие законы действуют в данном случае и как они регулируют ситуацию, сложившуюся у вас. Эти законы приводятся ниже, потому вы сами можете определиться разводят вас на деньги или нет те, кто обещает вам помочь. Лично я не вижу перспективы в попытках признать за вами право собственности на автомобиль.


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України

Стаття 210. Державна реєстрація правочину

1. Правочин підлягає державній реєстрації лише у випадках, встановлених законом. Такий правочин є вчиненим з моменту його державної реєстрації.

2. Перелік органів, які здійснюють державну реєстрацію, порядок реєстрації, а також порядок ведення відповідних реєстрів встановлюються законом.

 

Про затвердження Порядку державної реєстрації (перереєстрації), зняття з обліку автомобілів, автобусів, а також самохідних машин, сконструйованих на шасі автомобілів, мотоциклів усіх типів, марок і моделей, причепів, напівпричепів, мотоколясок, інших прирівняних до них транспортних засобів та мопедів

N 1388, 07.09.1998, Постанова,  Кабінет Міністрів України  

2. Цей Порядок є обов'язковим для всіх юридичних та фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, виробляють чи експлуатують їх. Представники власників транспортних засобів виконують обов'язки та реалізують права таких власників у межах наданих їм повноважень.

7. Власники транспортних засобів та особи, що експлуатують такі засоби на законних підставах, або їх представники (далі - власники) зобов'язані зареєструвати (перереєструвати) транспортні засоби протягом десяти діб після придбання (одержання) або митного оформлення, або тимчасового ввезення на територію України, або виникнення обставин, що є підставою для внесення змін до реєстраційних документів. Строк державної реєстрації продовжується у разі подання документів, які підтверджують відсутність можливості своєчасного її проведення власниками транспортних засобів (хвороба, відрядження або інші поважні причини).

33. Перереєстрація транспортних засобів проводиться у разі отримання свідоцтва про реєстрацію замість утраченого або не придатного для користування, зміни їх власників, місця стоянки, місцезнаходження або найменування власників - юридичних осіб, місця проживання або прізвища, імені чи по батькові фізичних осіб, які є власниками транспортних засобів, а також у разі зміни кольору, переобладнання транспортного засобу чи заміни кузова, інших складових частин, що мають ідентифікаційні номери. 


Цивільний кодекс України

N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України  

Стаття 1212. Загальні положення про зобов'язання у зв'язку з набуттям, збереженням майна без достатньої правової підстави

1. Особа, яка набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи (потерпілого) без достатньої правової підстави (безпідставно набуте майно), зобов'язана повернути потерпілому це майно. Особа зобов'язана повернути майно і тоді, коли підстава, на якій воно було набуте, згодом відпала.

2. Положення цієї глави застосовуються незалежно від того, чи безпідставне набуття або збереження майна було результатом поведінки набувача майна, потерпілого, інших осіб чи наслідком події.

3. Положення цієї глави застосовуються також до вимог про:

1) повернення виконаного за недійсним правочином;

2) витребування майна власником із чужого незаконного володіння;

3) повернення виконаного однією із сторін у зобов'язанні;

4) відшкодування шкоди особою, яка незаконно набула майно або зберегла його у себе за рахунок іншої особи.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 14 Марта 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb