Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:55

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Переоформление дома

Владелец дома умер, не оставив завещания, ни дарственной. Первым наследником является сын, (дом не оформлен еще на сына)он хочет переоформить сразу на свою дочь (внучка умершего). Как это можно сделать?

Виктория, Константиновка


ОТВЕТ:

Никак.

Отказаться от наследства по закону можно только в пользу других наследников по закону независимо от очереди наследования.

Внучка не является наследником по закону, если жив ее родитель, по линии которого она является внучкой, потому в вашем случае сын умершего не может отказаться от наследства в пользу своей дочери. Поэтому сразу переоформить дом на внучку нельзя. Необходимо, чтобы сын оформил дом на себя, а потом он сможет его переоформить на свою дочь либо путем дарения либо купли-продажи.


Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України
 
 

Стаття 1274. Право на відмову від прийняття спадщини на користь іншої особи

1. Спадкоємець за заповітом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь іншого спадкоємця за заповітом.

2. Спадкоємець за законом має право відмовитися від прийняття спадщини на користь будь-кого із спадкоємців за законом незалежно від черги.

3. Спадкоємець має право відмовитися від частки у спадщині спадкоємця, який відмовився від спадщини на його користь.

4. Якщо заповідач підпризначив спадкоємця, особа, на ім'я якої складений заповіт, може відмовитися від спадщини лише на користь особи, яка є підпризначеним спадкоємцем.

5. Відмова від прийняття спадщини може бути визнана судом недійсною з підстав, встановлених статтями 225, 229-231 і 233 цього Кодексу.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 25 Сентября 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb