Четверг, 08 Декабря 2016, 11:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Отзыв заявлениия об увольнении по собственному желанию.

Я пенсионер и меня принудили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Могу ли я отозвать заявление? Заявление составлено и подано 15.06.2015г. Дата увольнения 30.06.2015г. Уведомление об увольнении мне сообщили в день подачи заявления.

Александр, Харьков


ОТВЕТ:

Увольнение по собственному желанию, как ни банально это будет звучать - это увольнение по собственному желанию.  Это означает что само лицо решает увольняться ему или нет, т.е. никто не может заставить его сделать это.

Единственное - желающий уволиться обязан предупредить собственника (администрацию) о своем решении об увольнении за две недели до его осуществления, чтобы администрация имела возможность найти другого работника.

В течение указанного срока работник может отказаться от заявленного желания уволиться, в связи с чем у администрации пропадает основание для увольнения работника по его собственному желанию, т.к. он отказался от своего желания уволиться.

Работник, подавший заявление об увольнении по собственному желанию может быть уволен принудительно только в том случае, если к моменту, когда он заявил администрации, что он передумал увольняться, администрация уже пригласила нового работника на его место, которому нельзя в соответствии с законодательством отказать в приеме на работу, например беременной женщине нельзя отказать в приеме на работу.

Вывод: вы можете отказаться от увольнения по собственному желанию. Лучше сделать это письменно и как можно раньше, т.е. вам следует подать письменное заявление о том, что вы передумали увольняться по собственному желанию, т.е. отзываете поданное вами заявление об увольнении по собственному желанию


Кодекс законів про працю України

N 322-VIII, 10.12.1971, Кодекс України,  Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною-інвалідом; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або інвалідом I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 16 Июня 2015
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb