Вторник, 06 Декабря 2016, 19:56

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Должны ли освободить от призыва на срочную военную службу, если родители, один из которых инвалид, разведены?

Разъясните пожалуйста. В ст. 18. "Звільнення від призову на строкову військову службу". Від призову на строкову військову службу в мирний час звільняються громадяни України: - батько або мати... стали інвалідами під час проходження військової служби або зборів військовозобов'язаних. Имеется в виду отец и мать находящиеся в зарегистрированном браке или находящиеся в разводе?

Николай, Одесса


ОТВЕТ:

Имеется ввиду просто мать или отец. И никакого значения не имеет состоят они браке и состояли ли в браке вообще. В приведенной вами статье закона речь идет о призывнике по отношению к своим родителям, а не об отношениях родителей  призывника между собой.

Проще говоря, чтобы быть освобожденным от службы в армии по указанному вами основанию не требуется предъявлять свидетельство о браке родителей, а требуется предъявить только свое свидетельство о рождении и документ, из которого следует, что лицо, указанное в свидетельстве о рождении в качестве отца или матери, стало инвалидом во время прохождения воинской службы или сборов военнообязанных.


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 04 Ноября 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb