Вторник, 06 Декабря 2016, 07:46

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Отказ нотариуса об открытии наследства

Я с гражданским мужем прожила 25 лет. 9 мая 2013 года он внезапно умер. Мы проживали в частном доме, который когда-то получили в колхозе. Я являюсь домовладельцем. В 2002 году дом был приватизирован на нас с мужем и моих двоих детей от первого брака, который был расторгнут. То-есть мужу принадлежит четвертая часть. Еще у мужа есть пай, который он получил при распаевке колхозной земли уже во время нашего совместного проживания. В судовом порядке мной было доказано факт о совместном проживании, но когда я обратилась к нотариусу для оформления наследства, он мне отказал, мотивируя тем, что у покойного есть брат и он должен отказаться от наследства. Правомерны ли действия нотариуса? как поступить в этой ситуации?

Валентина, Нововоронцовка


ОТВЕТ:

Действия нотариуса правомерны.

В соответствии с законом мужчина и женщина проживающие одной семьей, но не будучи в зарегистрированном браке, не считаются супругами.

Если бы вы были в зарегистрированном браке, то относились бы к наследникам первой очереди. А так как вы просто проживали одной семьей более 5 лет без регистрации брака, то вы относитесь к наследникам четвертой очереди. В то же время брат умершего относится к наследникам второй очереди.

Учитывая, что наследование по закону происходит в порядке очередности, т.е. каждая следующая очередь наследников наследует только в том случае, если нет наследников предыдущей очереди или все они отказались от наследства, то все наследство после смерти вашего гражданского мужа должно перейти к его брату, т.к. он относится к более ранней очереди наследников, чем вы.  

В то же время через суд при определенных условиях, указанных в ч.2 ст.1259 Гражданского кодекса, вы можете добиться права равного наследования с братом умершего.

Учитывая, что у вас есть решение суда о том, что вы проживали с умершим одной семьей, вы имеете возможность договориться с братом умершего, возможно за какую-то компенсацию с вашей стороны, чтобы он (брат умершего) отказался от наследства в вашу пользу, как наследника четвертой очереди по закону.

Сімейний кодекс України
N 2947-III, 10.01.2002, Кодекс України,  Верховна Рада України
 
 

Стаття 21. Поняття шлюбу

1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у органі державної реєстрації актів цивільного стану.

2. Проживання однією сім'єю жінки та чоловіка без шлюбу не є підставою для виникнення у них прав та обов'язків подружжя.

3. Релігійний обряд шлюбу не є підставою для виникнення у жінки та чоловіка прав та обов'язків подружжя, крім випадків, коли релігійний обряд шлюбу відбувся до створення або відновлення органів державної реєстрації актів цивільного стану.

 

Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України
 
 

Стаття 1258. Черговість спадкування за законом

1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

2. Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом

1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

 

Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім'єю не менш як п'ять років до часу відкриття спадщини.

Стаття 1259. Зміна черговості одержання права на спадкування

1. Черговість одержання спадкоємцями за законом права на спадкування може бути змінена нотаріально посвідченим договором заінтересованих спадкоємців, укладеним після відкриття спадщини. Цей договір не може порушити прав спадкоємця, який не бере у ньому участі, а також спадкоємця, який має право на обов'язкову частку у спадщині.

2. Фізична особа, яка є спадкоємцем за законом наступних черг, може за рішенням суду одержати право на спадкування разом із спадкоємцями тієї черги, яка має право на спадкування, за умови, що вона протягом тривалого часу опікувалася, матеріально забезпечувала, надавала іншу допомогу спадкодавцеві, який через похилий вік, тяжку хворобу або каліцтво був у безпорадному стані.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Сентября 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb