Пятница, 09 Декабря 2016, 09:43

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Отказ нотариуса в выдаче права на наследство

Может ли нотариус, открыв наследственное дело отказать в выдаче права на наследство? Нам отказывают в этом после смерти мамы на основании того, что она, будучи в браке в договоре купли-продажи квартиры не указана. А только её муж. Плюс к этому она не была прописана в этой купленной квартире, долю не выделила. Поэтому несмотря на то, что имущество было приобретено в браке, прав на него нет. Как нам быть?

Татьяна, Одесса


ОТВЕТ:

Имущество, приобретенное в браке, действительно является общей совместной собственностью супругов, т.е. их части в приобретенном имуществе считаются равными. Однако, это только право. Для того, чтобы воспользоваться таким правом необходимо иметь соответствующий документ, подтверждающий это право. Это право в вашем случае могло бы подтверждаться либо договором купли-продажи, в котором была бы указана умершая, либо свидетельством о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов.

В отличие от суда, нотариус не имеет права свидетельствовать факты, которые кем-то оспариваются. В вашем случае это означает, что с согласия мужа умершей этот вопрос можно решить путем подачи им заявления нотариусу о выдаче ему свидетельства о праве собственности на 1/2 часть квартиры и подачей вами заявления нотариусу с просьбой указать в его свидетельстве долю умершей, что даст возможность оформить вам вашу часть наследства.

Если муж умершей не желает обращаться к нотариусу с указанным заявлением, то в таком случае у вас нет другого способа оформить на себя причитающуюся вам часть наследства, кроме как через суд. В суд вам следует обращаться с иском об определении доли в квартире, принадлежавшей умершей на праве общей совместной собственности.


Про судову практику розгляду цивільних справ про спадкування

N 24-753/0/4-13, 16.05.2013, Лист,  Вищий спеціалізований суд України з розгляду цивільних і кримінальних справ

3.4. Відповідно до ст. 1226 ЦК частка у праві спільної сумісної власності спадкується на загальних підставах. Суб'єкт права спільної сумісної власності має право заповідати свою частку у праві спільної сумісної власності до її визначення та виділу в натурі.

Частинами 1, 2 ст. 71 Закону України "Про нотаріат" встановлено, що у разі смерті одного з подружжя свідоцтво про право власності на частку в їх спільному майні видається нотаріусом на підставі письмової заяви другого з подружжя з наступним повідомленням спадкоємців померлого, які прийняли спадщину. Таке свідоцтво може бути видано на половину спільного майна.

На підставі письмової заяви спадкоємців, які прийняли спадщину, за згодою другого з подружжя, який є живим, у свідоцтві про право власності може бути визначена і частка померлого у спільній власності.

Розглядаючи спори, пов'язані із спадкуванням частки майна, що у спільній сумісній власності, судам слід звертати увагу на те, що згідно із ст. 368 ЦК спільною власністю є не лише майно, набуте подружжям за час шлюбу, якщо інше не встановлено договором або законом, а й майно, набуте в результаті спільної праці та за спільні грошові кошти членів сім'ї, якщо інше не встановлено договором, укладеним у письмовій формі.

У разі відмови нотаріуса видати свідоцтво про право на спадщину спадкоємці учасника спільної сумісної власності мають право звернутися з позовом про визначення частки майна, належної померлому на праві спільної сумісної власності.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 20 Октября 2014
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb