Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:57

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Очередь наследников по закону

К какой очереди наследников я отношусь, если я получаю наследство от бабушки-матери моего отца, умершего до нее?

Оксана, Запорожье


ОТВЕТ:


По сути, вы наследуете вместо своего отца, т.е. заменяете его. Законом это так и называется - наследование в порядке представительства.

Так как внуки не являются самостоятельными наследниками по закону, то они не относятся ни к какой очереди наследования. Они наследуют на правах той очереди, наследника которой они заменяют. В данном случае вы заменяете своего отца, который относится к наследникам первой очереди, т.к. является ребенком вашей бабушки. В связи с этим, вы относитесь к первой очереди наследников, т.к. заменяете (представляете) наследника первой очереди.

Цивільний кодекс України
N 435-IV, 16.01.2003, Кодекс України,  Верховна Рада України
 
 

Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1266. Спадкування за правом представлення

1. Внуки, правнуки спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові, бабі, дідові, якби вони були живими на час відкриття спадщини.

2. Прабаба, прадід спадкують ту частку спадщини, яка б належала за законом їхнім дітям (бабі, дідові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

3. Племінники спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (сестрі, братові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

4. Двоюрідні брати та сестри спадкодавця спадкують ту частку спадщини, яка належала б за законом їхнім матері, батькові (тітці, дядькові спадкодавця), якби вони були живими на час відкриття спадщини.

5. Якщо спадкування за правом представлення здійснюється кількома особами, частка їхнього померлого родича ділиться між ними порівну.

6. При спадкуванні по прямій низхідній лінії право представлення діє без обмеження ступеня споріднення.

 


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 13 Сентября 2013
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb