Вторник, 06 Декабря 2016, 19:56

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Трудовое право

ВОПРОС:

Чем отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по соглашению сторон? Влияет ли способ увольнения на проведение расчета?

Чем,отличается увольнение по собственному желанию от увольнения по обоюдному согласию сторон, если при этом известно, что вовремя (в день увольнения) полный расчет произведён не будет (получение начисленной з/п (задолженность-2,5мес.), а также компенсации за неиспользованный отпуск), мотивируя большой задолженностью перед работниками.

Сергей, Одесса


ОТВЕТ:

По-большому счету, есть три вида увольнения с работы:

1. По инициативе работника

2. По инициативе собственника (администрации) предприятия

3. По обоюдному согласию работника и администрации

Увольнение по инициативе работника - это когда об увольнении просит работник и администрация обязана удовлетворить его просьбу. Другими словами такое увольнение называется увольнением по собственному желанию.

Увольнение по инициативе администрации - это когда администрация увольняет работника, не спрашивая его согласия на увольнение. К такому виду увольнения относится, например, увольнение за нарушение трудовой дисциплины или увольнение по сокращению штатов.

Увольнение по соглашению сторон - это увольнение, когда и работник и администрация пришли к обоюдному согласию об увольнении (расторжении трудового договора). Отличие данного вида увольнения от двух предыдущих в том, что для увольнения по инциативе работника или по инициативе администрации достаточно желания одной стороны, а для увольнения по соглашению сторон должно быть желание двух сторон - и администрации и работника.

Способ увольнения работника (по инициативе администрации, по собственному желанию или по соглашению сторон) никак не влияет на произведение полного расчета с работником. Во всех случаях полный расчет должен быть произведен в день увольнения. Если полный расчет не будет произведен с вами в день увольнения, то вы будете иметь право обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя всей суммы, которою он вам должен по расчету, а такжекомпенсации за несвоевременный расчет за все время задержки из расчета вашего среднего заработка за месяц. Например, если ваш средний заработок составляет 3 000грн., то если работодатель задержит ваш расчет на месяц, он должен будет выплатить вам компенсацию за задержку в размере 3 000грн., а если задержит на полтора месяца, то - 4 500грн. и т.д..

ИЗ КОДЕКСА ЗАКОНОВ О ТРУДЕ УКРАИНЫ:

"Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні 

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок. Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника перед виплатою зазначених сум. 

В разі спору про розмір сум, належних працівникові при звільненні, власник або уповноважений ним орган в усякому випадку повинен в зазначений у цій статті строк виплатити не оспорювану нею суму. 

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні 

В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку. 

При наявності спору про розміри належних звільненому працівникові сум власник або уповноважений ним орган повинен сплатити зазначене в цій статті відшкодування в тому разі, коли спір вирішено на користь працівника. Якщо спір вирішено на користь працівника частково, то розмір відшкодування за час затримки визначає орган, який виносить рішення по суті спору". 



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 08 Февраля 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb