Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:57

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Имеет ли право нотариус выдавать генеральную доверенность на арестованный автомобиль?

Имеет ли право нотариус выдавать генеральную доверенность на арестованный автомобиль?

Екатерина, Херсон


ОТВЕТ:

Из пункта 47 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом министерства юстиции Украины №20/5 от 03.03.2004г.:

«Договори про відчуження або заставу майна (майнових прав) посвідчуються нотаріусом після перевірки відсутності заборони на відчуження або арешту за даними Єдиного реєстру заборон відчуження об’єктів нерухомого майна».

Из приведенного нормативного акта следует, что нотариус обязан проверять наложен ли арест на имущество только в случае, если он удостоверяет сделку об отчуждении (продажа, дарение и т.п.) или залоге имущества.

В данном случае речь идет об удостоверении доверенности. Выдача доверенности не означает отчуждение имущества. Доверенность - это свидетельство того, что тот, кто выдает доверенность, доверяет какому-либо лицу распоряжаться своим имуществом, т.е. передает ему свои права по отчуждению имущества, но не отчуждает ему имущество. Имущество и после выдачи доверенности остается собственностью того, кто выдал доверенность. Потому правило ареста не нарушено. Арест - это запрет на отчуждение - продажу, дарение и т.д., т.е. запрет на передачу своего права собственности на арестованное имущество другому лицу. При выдаче доверенности отчуждение не происходит, т.е. к лицу, которому выдана доверенность, не переходит право собственности на арестованное имущество.

Другое дело, когда лицо, которому выдана доверенность, захочет произвести отчуждение этого арестованного имущества. В таком случае нотариус обязан проверить не наложен ли арест на имущество. Если арест наложен, то нотариус обязан отказать в удостоверении сделки.

Вывод: нотариус не имеет право удостоверять сделку по отчуждению арестованного имущества, но имеет право удостоверять доверенность на отчуждение этого имущества.

Если вы имели ввиду под удостоверением доверенности продажу арестованного имущества, то дополнительно смотрите ответ на следующий вопрос: что делать, если купил автобус по доверенности, а него наложен арест?



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Января 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb