Пятница, 09 Декабря 2016, 15:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Гражданское право

ВОПРОС:

Необходимо ли оформлять наследство на дом, если есть доверенность от умершего на продажу дома?

После смерти мамы остался частный дом. Планируется дом продать. На руках есть доверенность от мамы на мое имя на дом (купля-продажа и т.д.) Есть ли смысл мне принять наследство или я могу на основании этой доверенности продать дом?
Имеет ли силу доверенность оформленная в 2003 году сейчас, после смерти матери. В случае варианта с доверенностью кто является продавцом доверенное лицо или владелец дома и потребуются ли при продаже документы матери, например паспорт, которого уже нет?

Игорь, Днепропетровск


ОТВЕТ:

Доверенность выдается на основании письменного или устного договора. Доверенность - это документ, согласно которому одно лицо (доверитель) уполномачивает совершить от своего имени то или иное действие другое лицо (доверенное лицо, т.е. лицо, которому доверяет). Если говорить в контексте вашего вопроса, то продавцом дома является собственник дома (ваша мама), а доверенное лицо, т.е. лицо, которое действует по доверенности (вы), является представителем продавца, а не самим продавцом.  

Со смертью лица "умирают" и все его права, в том числе и право на продажу, а значит прекращается и действие доверенности.

Способность человека иметь права - называется правоспособностью, а способность человека реализовывать свои права - называется дееспособностью.И правоспособность и дееспособность, т.е. способность действовать, реализовывать свои права,прекращаются в момент смерти человека.

Таким образом, доверенность, выданная вам вашей матерью, прекратила свое действие в момент смерти вашей матери и потому юридически вы не имеете права на продажу дома по данной доверенности.

Однако, на практике, если срок действия доверенности не истек, не исключено, что вы сможете продать дом по этой доверенности, т.к. никто не имеет права требовать предъявления паспорта матери или доказательств того, что она жива. Другое дело, что когда факт смерти станет известным, то тогда договор купли-продажи можно будет признать недействительным через суд. 

Если других наследников, кроме вас нет, то продажа дома по недействующей доверенности никаких негативных последствий для вас не понесет и признавать договор недействительным никто не будет по этому основанию, т.к. никому это не нужно будет делать.

Если же есть другие наследники, то продажа вами дома по недействующей доверенности может привести к негативным для вас последствиям, вплоть до привлечения к уголовной ответственности, т.к. своими незаконными действиями вы лишаете других наследников части имущества, которое должно было бы им принадлежать. Именно с этой точки зрения желательно было бы сначала оформить наследство, а потом продавать его. Это хоть чуть более затратно, но зато более надежно с точки зрения вашего спокойствия.

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 25. Цивільна правоздатність фізичної особи

1. Здатність мати цивільні права та обов’язки (цивільну правоздатність) мають усі фізичні особи.

2. Цивільна правоздатність фізичної особи виникає у момент її народження.

У випадках, встановлених законом, охороняються інтереси зачатої, але ще не народженої дитини.

3. У випадках, встановлених законом, здатність мати окремі цивільні права та обов’язки може пов’язуватися з досягненням фізичною особою відповідного віку.

4. Цивільна правоздатність фізичної особи припиняється у момент її смерті.

Стаття 30. Цивільна дієздатність фізичної особи

1. Цивільну дієздатність має фізична особа, яка усвідомлює значення своїх дій та може керувати ними.

Цивільною дієздатністю фізичної особи є її здатність своїми діями набувати для себе цивільних прав і самостійно їх здійснювати, а також здатність своїми діями створювати для себе цивільні обов’язки, самостійно їх виконувати та нести відповідальність у разі їх невиконання.

2. Обсяг цивільної дієздатності фізичної особи встановлюється цим Кодексом і може бути обмежений виключно у випадках і в порядку, встановлених законом.


Стаття 244. Представництво за довіреністю

1. Представництво, яке грунтується на договорі, може здійснюватися за довіреністю. 

2. Представництво за довіреністю може грунтуватися на акті органу юридичної особи. 

3. Довіреністю є письмовий документ, що видається однією особою іншій особі для представництва перед третіми особами. Довіреність на вчинення правочину представником може бути надана особою, яку представляють (довірителем), безпосередньо третій особі. 

Стаття 247. Строк довіреності

1. Строк довіреності встановлюється у довіреності. Якщо строк довіреності не встановлений, вона зберігає чинність до припинення її дії. 

2. Строк довіреності, виданої в порядку передоручення, не може перевищувати строку основної довіреності, на підставі якої вона видана. 

3. Довіреність, у якій не вказана дата її вчинення, є нікчемною".


Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 24 Декабря 2009
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb