Пятница, 09 Декабря 2016, 15:31

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Общее право

ВОПРОС:

Что делать, если сотрудники банка бандитским образом отобрали автомобиль?

В прошлом году была задолженность перед приватбанком за кредит на автомобиль. Задолженность давно погашена, но по старой ориентировке три сотрудника банка бандитским образом отобрали автомобиль, заставили загнать в бокс завода "Микрон", заставляли подписать акт, в котором был пункт "не возражаю против реализации автомобиля приватбанком". Акт я не подписал, и в связи с этим мне не было выдано никакой справки, о том, что автомобиль у них. Со службой безопасности банка было все выяснено, но они требуют выплатить сразу всю оставшуюся сумму по кредиту. На каком основании?

Нельсон, Одесса


ОТВЕТ:

Вам не надо было отдавать автомобиль. Однако, для вас этот совет запоздалый. Возможно он будет полезен для других посетителей сайта. Следует знать, а точнее помнить, что лица, которые не являются представителям органов государственной власти, не имеют никаких законных прав принудительно заставлять вас что-либо делать. Банк, даже если он государственный, органом власти не является. Отдав автомобиль, вы поставили себя в очень плохое положение: теперь вы зависите от них, а не они от вас. По-большому счету, вы собственник автомобиля, потому можете пойти и забрать его, но вас наверное, не пустят на территорию завода охранники завода. В действиях охранников ничего незаконного не будет. 

Вы могли бы заявить в милицию об угоне автомобиля, но вы поясняете, что вы сами его туда отогнали.

Если сотрудники банка, как вы их называете, заставили вас загнать автомобиль в указанное ими место и при этом угрожали применить насилие в отношении вас или ваших близких, то в их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.355УК Украины, что дает вам право обратиться в милицию или прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела против указанных вами сотрудников банка.

ИЗ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

"Стаття 355. Примушування до виконання чи невиконанняцивільно-правових зобов’язань
1. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов’язань, тобто вимога виконати чи не виконати договір, угоду чи інше цивільно-правове зобов’язання з погрозою насильства над потерпілим або його близькими родичами, пошкодження чи знищення їх майна за відсутності ознак вимагання, -
карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до двох років.
2. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов’язань, вчинене повторно або за попередньою змовою групою осіб, або із погрозою вбивства чи заподіяння тяжких тілесних ушкоджень, або поєднане з насильством, що не є небезпечним для життя і здоров’я, або з пошкодженням чи знищенням майна, -
карається позбавленням волі на строк від трьох до п’яти років.
3. Примушування до виконання чи невиконання цивільно-правових зобов’язань, вчинене організованою групою або поєднане з насильством, небезпечним для життя чи здоров’я, або таке, що завдало великої шкоди чи спричинило інші тяжкі наслідки, -
карається позбавленням волі на строк від чотирьох до восьми років".

Если не удается мирно получить автомобиль, то в любом случае я рекомендовал бы вам обратиться по данному вопросу в милицию или прокуратуру. Может уголовное дело и не возбудят, но потребовать у банка отдать вам автомобиль могут.

Последний вариант - это обращение в суд, но в данном случае это дольше, чем решать вопрос через милицию или прокуратуру.

Что касается выплаты всей суммы кредита сразу. Вы имеете полное право отказаться от выплаты сразу всей оставшейся суммы кредита, если вы выполняете условия договора. И даже если вы в чем-то не выполняете условия договора либо у вас есть разногласия с банком, то банк должен решать все эти вопросы через суд или в крайнем случае, через исполнительную надпись нотариуса, но в любом случае не самостоятельно, а через государственных исполнителей, т.е. в порядке, установленном законом. 






Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 30 Января 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb