Вторник, 06 Декабря 2016, 19:53

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Принятие наследства и отказ от наследства

Умер муж.Завещания на дом нет.Сыновья живут на Украине,ни я ни сыновья не подали заявления на вступление в наследство в течении 6 месяцев,прошло 1,5 года.С чего теперь надо начинать и можно ли детям отказаться от наследства?

Валентина, Красный Луч


ОТВЕТ:

Если вы проживали совместно ( в одном доме, квартире) с мужем на момент его смерти, то вы считаетесь принявшей наследство. Теперь вам необходимо только оформить это наследство. Для этого вам следует обратиться к нотариусу по месту смерти мужа и он разъяснит какие документы необходимо будет представить для оформления наследства. В вашей ситуации это будут следующие документы: ваш паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, свидетельство о смерти мужа, техпаспорт на дом и выписку из БТИ о том, за кем зарегистрирован на праве собственности наследственный дом. 
Судя по вопросу, ваши дети не проживали совместно с отцом на момент его смерти и не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после его смерти, в связи с чем в соответствии с законом они считаются отказавшимися от наследства.

Другие подробности наследования смотрите в ответах на вопросы, размещенные на данном сайте в разделе "Наследственное право".

ИЗ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ:

Стаття 1268. Прийняття спадщини

1. Спадкоємець за заповітом чи за законом має право прийняти спадщину або не прийняти її.

2. Не допускається прийняття спадщини з умовою чи із застереженням.

3. Спадкоємець, який постійно проживав разом із спадкодавцем на час відкриття спадщини, вважається таким, що прийняв спадщину, якщо протягом строку, встановленого статтею 1270 цього Кодексу, він не заявив про відмову від неї.

4. Малолітня, неповнолітня, недієздатна особа, а також особа, цивільна дієздатність якої обмежена, вважаються такими, що прийняли спадщину, крім випадків, встановлених частинами другою — четвертою статті 1273 цього Кодексу.

5. Незалежно від часу прийняття спадщини вона належить спадкоємцеві з часу відкриття спадщини.


Стаття 1270. Строки для прийняття спадщини

1. Для прийняття спадщини встановлюється строк у шість місяців, який починається з часу відкриття спадщини.

2. Якщо виникнення у особи права на спадкування залежить від неприйняття спадщини або відмови від її прийняття іншими спадкоємцями, строк для прийняття нею спадщини встановлюється у три місяці з моменту неприйняття іншими спадкоємцями спадщини або відмови від її прийняття.

Якщо строк, що залишився, менший як три місяці, він продовжується до трьох місяців.




Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 05 Мая 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb