Воскресенье, 11 Декабря 2016, 11:55

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ

адвоката Дмитрия Тодорова

г.Одесса ул. Малая Арнаутская, 4

Главная страница | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость
Главная » Бесплатная юридическая консультация в интернете » Наследственное право

ВОПРОС:

Имеет ли право на наследство гражданская жена (гражданский муж)?

Имеет ли право на наследство гражданская жена?

Светлана, Димитров, Донецкая область


ОТВЕТ:

Если речь идет о наследовании по закону, то так называемые, гражданские жена или муж наследуют друг после друга только в том случае, если они прожили друг с другом как члены одной семьи не менее 5 лет. Причем, они наследую только в четвертую очередь. Это означает, что они наследуют друг после друга только в том случае, если не будет ни одного наследника из тех наследников, которые относятся к наследникам первых трех очередей. 

Например, если у умершего гражданского мужа есть дети, то гражданская жена не имеет права на наследство. Если у умершего нет детей, братьев, сестер и т.д. либо они все откажутся от наследства, то в таком случае гражданская жена будет иметь право на наследство.

                   Стаття 1258. Черговість спадкування за законом

1. Спадкоємці за законом одержують право на спадкування почергово.

2. Кожна наступна черга спадкоємців за законом одержує право на спадкування у разі відсутності спадкоємців попередньої черги, усунення їх від права на спадкування, неприйняття ними спадщини або відмови від її прийняття, крім випадків, встановлених статтею 1259 цього Кодексу.

          Стаття 1261. Перша черга спадкоємців за законом

1. У першу чергу право на спадкування за законом мають діти спадкодавця, у тому числі зачаті за життя спадкодавця та народжені після його смерті, той з подружжя, який його пережив, та батьки.

Стаття 1262. Друга черга спадкоємців за законом

1. У другу чергу право на спадкування за законом мають рідні брати та сестри спадкодавця, його баба та дід як з боку батька, так і з боку матері.

Стаття 1263. Третя черга спадкоємців за законом

1. У третю чергу право на спадкування за законом мають рідні дядько та тітка спадкодавця.

         Стаття 1264. Четверта черга спадкоємців за законом

1. У четверту чергу право на спадкування за законом мають особи, які проживали зі спадкодавцем однією сім’єю не менш як п’ять років до часу відкриття спадщини.


Более подробно смотрите ответ на вопрос: Розподілення майна.



Ответ дан по состоянию законодательства на день ответа.

Законодательство (кодексы, законы и т.д.) можно найти на сайте Верховной Рады Украины



Ответ добавлен: 27 Июня 2010
Использование материалов сайта разрешается только при наличии гиперссылки на www.todorov.od.ua
Юридические услуги. Одесса. Адвокат Дмитрий Тодоров Мы в Google+ © 2007 - 2016


Хостинг от uWeb